В Армении установили личности части погибших азербайджанских солдат

© Sputnik / Aram NersesyanАвтомат Калашникова
Автомат Калашникова - Sputnik Армения
Подписаться
Сотрудник аналитического центра при армянском правительстве составил предварительный список погибших, на основании сообщений азербайджанского сегмента соцсетей.

ЕРЕВАН, 28 сен — Sputnik. В Армении обнародовали предварительный список погибших азербайджанских солдат, которых удалось идентифицировать с помощью сообщений азербайджанского сегмента социальных сетей. Данные составил сотрудник аналитического центра "Орбели" при правительстве Армении Тарон Ованнисян. Эксперт отмечает в своем Facebook, что это только небольшая часть военнослужащих, погибших в ходе боев в Карабахе. Периодически поступают сведения об общем количестве потерь, но конкретных имен нет, а азербайджанские официальные источники пока молчат.

Герб Армении и флаги стран-участниц Парламентской ассамблеи ОДКБ перед зданием минобороны Армении (5 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Ереван заявил о применении Азербайджаном тяжелой артиллерии - Минобороны

Тем не менее Ованнисяну удалось вычислить часть из них. В списке пока 22 человека, и по словам эксперта, эта цифра будет увеличиваться.

Открывает список житель Ленкорана, 40-летний подполковник Мехман Ширванов, о гибели которого сообщалось в минувшее воскресенье. Далее в списке идут:

Замиг Ахмадов,

Эльмир Мамадов,

Галиб Гасанов,

Заур Гюсейнов,

Шахлар Велиев,

Аллахверди Бабаев,

Гасан Демиров,

Табриз Расулзаде,

Хюсейн Гасанов,

Рашад Сафаралиев,

Ниджат Атаев,

Омер Горадаев,

Яшар Худаев,

Фарид Нагиев,

Эмин Казымов,

Элмеддин Ахмадов,

Гардаш Алхас,

рядовой Османов (имя установить не удалось),

младший сержант М. Бабазаде,

лейтенант З. Зейналов,

прапорщик Мурад Бабаев.

В целом, по данным Минобороны Армении, Азербайджан в ходе боев потерял сотни военнослужащих убитыми. Армянские потери составляют 31 человек.

Только Анкара поддержала войну в Карабахе – депутат турецкого парламента>>

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

На данный момент бои продолжаются, отражая атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погиб 31 военнослужащий и двое мирных жителей (бабушка с внучкой), ранены более ста человек.

Лента новостей
0