Армения намерена приобрести 600 тысяч доз вакцины от COVID-19

© Sputnik / AFK Sistema / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм"
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Армения
Подписаться
Таким образом, первая вакцина, которую закупит Армения, поступит по линии ВОЗ. Стоимость этой партии составит порядка 6,3 миллиона долларов, вакцина рассчитана для 300 тысяч человек.

ЕРЕВАН, 26 сен – Sputnik. Власти Армении намерены приобрести 600 тысяч доз вакцины, сообщается на сайте Минздрава.

Министерство ведет переговоры со всеми возможными сторонами, в частности, производителями вакцины и международными структурами.

Армения подписала договор с Covax Facility (Фонд обеспечения доступа к вакцинам от COVID-19 глобального альянса по вакцинам и иммунизации GAVI, созданный по инициативе ВОЗ - ред.) на приобретение 600 тысяч доз для 300 тысяч людей, находящихся в зоне риска (по две дозы на каждого).

Испытание вакцины против COVID-19  в России - Sputnik Армения
Армения ведет переговоры с Россией для приобретения вакцины – Минздрав

Стоимость этой партии составляет примерно 6,33 миллиона долларов (одна доза около 10,55 долларов). В ходе переговоров цена может снизиться.

Поставка первой партии (в объеме на 3% населения) должна быть осуществлена в 2021 году после того, как вакцина пройдет лицензирование и получит разрешение на применение.

В Минздраве считают, что вакцинация позволит уменьшить распространение вируса, число смертей и нагрузку на систему здравоохранения.

Насчет приобретения российской вакцины армянская сторона ничего конкретного не заявляет. В то же время Беларусь первой получит российскую вакцину Спутник V, желание ее приобрести высказали также Казахстан, Молдова, Таджикистан и Азербайджан. Рассматривают возможность приобретения Кыргызстан и Узбекистан.

Российская вакцина против COVID-19 может появиться в странах СНГ - видео>>

По состоянию на 26 сентября, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 49072. За сутки обнаружено 429 новых случаев заражения.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 11 сентября действовал режим ЧП. Теперь в стране ввели карантин, который продлится до 11 января 2021 года. "Масочный режим" в республике сохраняется.

Лента новостей
0