Химические отходы Нубарашенского могильника могут быть утилизированы в Иране

© Sputnik / Aram NersesyanСвалка химикатов в Нубарашене
Свалка химикатов в Нубарашене - Sputnik Армения
Подписаться
Около 1000 тонн ядовитых химикатов и загрязненной почвы в случае успешной реализации проекта будут сожжены недалеко от Исфахана.

ЕРЕВАН, 26 сен – Sputnik, Давид Галстян. Ядохимикаты, хранящиеся на Нубарашенском кладбище, могут быть утилизированы в Иране, сообщила Sputnik Армения координатор проекта ПРООН/ГЭФ (Глобальный экологический фонд) "Уничтожение запасов просроченных пестицидов и обезвреживание загрязненных стойкими органическими загрязнителями (СОЗ) районов в рамках мер по безопасному управлению химическими веществами" Гаяне Карагебакян.

Завод по переработке использованных покрышек (31 июля 2020). Абовян - Sputnik Армения
Мусор не на свалках, а в головах: как Армения может делать тысячи тонн топлива из отходов

В нашем предыдущем материале мы подробно рассказали, где именно в Армении хранятся опасные химические вещества.  Один из таких объектов – Нубарашенское кладбище ядохимикатов.

"Потенциально рассматривается вариант перевозки отходов в Иран. Но должна быть проведена большая работа для того, чтобы это стало возможным. Необходимо уточнить ряд вопросов, связанных с законодательством, официальными регулировками Ирана", - сказала Карагебакян.

Недалеко от Исфахана в Иране существует соответствующий завод, построенный по французской технологии.

Но проблем на этом пути много, в том числе и политические. Иран находится под санкциями, и пока не совсем понятно, станет ли это препятствием для подписания соответствующего контракта.

Правительство заставит рудодобывающие компании убирать за собой>>

Сам могильник в Армении расположен в весьма неудачном месте. В 100-150 метрах находится заповедник "Эребуни", где растут дикие виды пшеницы. При этом кладбище химикатов находится в оползневой зоне.

"Кроме того, грунт там содержит глину. Как только почва становится влажной - а для этого достаточно легких осадков, - она становится скользкой. Там очень мало места для создания рабочей площадки. Грузовикам, которые будут перевозить отходы, опасно передвигаться в этой зоне", - отметила Карагебакян.

Общий объем опасных отходов составляет примерно 1000 тонн. Из них 600 тонн, согласно архивным данным, составляют непосредственно химические вещества (пестициды), собранные в селах. К этому добавляется давно окаменевшая "упаковка", а также окружающие территории.

Оценивать расходы пока рано, но речь идет о многих миллионах долларов. Окончательные цифры можно будет озвучить после прояснения всех вопросов и объявления тендера на утилизацию.

Деньги должно выделить государство, которому окажет содействие сама программа ПРООН / ГЭФ (Глобальный экологический фонд) .

На реализацию программы в рамках гранта выделено 4,7 миллиона долларов, однако часть уже потрачена на зарплату, исследования, экспертизы и т.д.

"Обратная сторона" масок и перчаток, или Кому угрожают "коронавирусные" отходы в Армении>>

Отметим, что Нубарашенское кладбище ядохимикатов было создано после того, как в начале 1970-х годов в Армении запретили использовать опасные хлорорганические пестициды.

Лента новостей
0