Свыше 1,2 тыс обычных и 170 реанимационных коек развернуты в Армении для борьбы с ковид

© Sputnik / Asatur YesayantsМедработники в коридоре медицинского центра "Сурб Асвацамайр"
Медработники в коридоре медицинского центра Сурб Асвацамайр - Sputnik Армения
Подписаться
С 11 сентября наблюдается рост выявленных случаев инфекции в Армении, однако больницы вышли из кризисного режима.

ЕРЕВАН, 24 сен – Sputnik. Сейчас для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в Армении есть 1230 обычных и 170 реанимационных коек, 30% из которых не заняты. Об этом сказал в четверг на заседании правительства министр здравоохранения страны Арсен Торосян.

По его словам, специализированным лечением больных с COVID-19 занимаются пять медцентров, еще три больницы в рамках борьбы с коронавирусом оказывают медпомощь беременным и новорожденным.

"В случае необходимости мы можем за пару дней развернуть около 2,8 тысячи обычных и 300 реанимационных коек", - сказал Торосян.

Он добавил, что рост выявленных случаев инфекции в Армении регистрируется с 11 сентября, и это обусловлено увеличением мобильности населения и нестрогим соблюдением противоэпидемических норм.

Пациенты в реанимации медцентра Арташат - Sputnik Армения
Выход в "открытый вирус", или Несколько часов в армянской коронавирусной реанимации

"Мы пока не увязываем увеличение числа выявленных случаев коронавируса с началом занятий в школах (с середины сентября – ред.), но если цифры будут расти мы признаем такую связь", - сказал министр.

По данным на 24 сентября, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 48 251, прирост за сутки - 374 человека.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 11 сентября действовал режим ЧП. Теперь в стране ввели карантин, который продлится до 11 января 2021 года. "Масочный режим" в республике сохраняется.

Лента новостей
0