Квартиры продают меньше, землю - больше: что происходит на рынке недвижимости в Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanСельскохозяйственные работы
Сельскохозяйственные работы - Sputnik Армения
Подписаться
За последний год квартир в Армении продавали меньше, из-за вирусного кризиса. Зато выросла сдача в эксплуатацию новых квартир и купля-продажа земли.

ЕРЕВАН, 23 сен — Sputnik. Число сделок с недвижимостью в Армении в августе 2020-го, по сравнению с прошлым августом, выросло. Об этом заявил на пресс-конференции председатель Госкомитета кадастра недвижимости Сурен Товмасян.

Заседание Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Налоги на недвижимость в Армении вступят в силу до 2026 года - парламент принял проект

В частности, по сравнению с августом, общее число сделок выросло на 6,3%, а по сравнению с июлем  – на 1,5%.

А вот за год сделки по купле-продаже квартир практически не выросли (снизились чуть меньше, чем на 2%) – из-за коронавирусного кризиса.

Вместе с тем, выросло число сделок по узакониванию построек, а также по сдаче и первичной регистрации объектов (в основном речь идет о квартирах в новостройках). В прошлом августе таких сделок было около 2,1 тысяч, а в этом - уже больше 3 трех тысяч.

Наряду с этим, существенно выросло число сделок по купле-продажи сельскохозяйственной земли. Если в прошлом году в это же время в месяц покупали и продавали по 5 с лишним тысяч участков, то сейчас – по 6 с лишним.

"Это показывает эффективность программ государства по поддержке сельского хозяйства", - подчеркнул Товмасян.

Заметим, отчасти рост сделок может быть связан и с более строгим контролем со стороны местных властей.

Ранее влиятельные люди, близкие к власти, разбивали сады, которые не заносились в кадастр, чтобы не платить с них налогов (особенно в Араратской долине). Но отчасти сделок стало больше из-за льготных сельскохозяйственных кредитов: чтобы воспользоваться ими, нужно четко оформлять на себя землю.

Как вырастет налог на квартиры в Армении?>>

По разным причинам фермеры могли этого не делать, оставляя на потом (например, если земля была зарегистрирована на родственника, который давно живет за границей или в городе), но теперь они улаживают эти формальности, чтобы получить кредиты (число их бенефициариев достигло нескольких тысяч).

Что касается цен на недвижимость, то в 2018-19 годах они колебались, в связи с бархатной революцией, но в последний год оставались стабильны.

Лента новостей
0