Хундкарян или даже Товмасян? Ваге Григорян ответил на вопрос о возможном председателе КС

© Sputnik / Aram NersesyanСудья Ваге Григорян у Конституционного Суда (26 июня 2020). Еревaн
Судья Ваге Григорян у Конституционного Суда (26 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Судьи Конституционного суда сегодня изберут председателя. До заседания КС остались считанные часы.

ЕРЕВАН, 23 сен — Sputnik. Судья Конституционного суда Ваге Григорян в беседе с журналистами в среду сказал, что пока нет ни одного кандидата в председатели КС.

Здание Конституционного суда - Sputnik Армения
Неконституционные страсти вокруг поста главы КС Армении: кто и на что претендует

"Я не буду давать каких-либо комментариев до конца заседания", - сказал он.

На вопрос, обсуждался ли вопрос избрания Ерванда Хундкаряна главой судебной инстанции, Григорян ответил, что среди судей подобный вопрос не обсуждался. На другой вопрос, может ли КС возглавить его бывший председатель Грайр Товмасян, Григорян сказал, что не будет комментировать подобные вопросы заблаговременно.

Отметим, что сегодня состоится заседание Конституционного суда, в повестке которого – выборы председателя КС и его заместителя. Каждый из 9 членов КС имеет право баллотироваться на пост главы суда путем самовыдвижения либо выдвинуть кандидатуру любого другого члена КС. Согласно ст. 19 закона "О Конституционном суде", в случае выдвижения двух и более кандидатов победителем станет тот, кто наберет 2/3 голосов от общего числа судей, т.е. 6 голосов. В случае же участия в выборах одного кандидата он избирается простым большинством голосов – т.е. ему потребуется не менее 5 голосов.

Лента новостей
0