Центры социальных услуг в Армении объединят в единую сеть

Подписаться
В новых центрах все услуги социальной поддержки будут оказываться по принципу "одного окна".

ЕРЕВАН, 22 сен — Sputnik. Центры социальных слуг в Армении будут объединены в единую сеть. Проект соответствующих изменений в законодательстве представила замминистра труда и социальных вопросов республики Анна Жамакочян. Пакет законопроектов обсуждается на внеочередном заседании парламента во вторник.

Премьер-министр Никол Пашинян на онлайн брифинге (29 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Социального коллапса в Армении не случилось - Пашинян подвел итоги локдауна

Новые центры социальных услуг планировалось задействовать 23 сентября. Но когда в правительстве начали над этим работать, выяснилось, что в некоторых документах и актах есть расхождения с действующими законами. Поэтому правительство в экстренном порядке представило в парламент законопроекты, которые призваны устранить эти недостатки.

Создание новых центров будет отложено до 1 января 2021 года, а центр будет переименован в Комплексную социальную службу.

"Мы объединяемся, создаем центр, который будет выполнять все функции социальной поддержки. Предлагамые  изменения повысят качество услуг",- заявила Жамакочян.

Первые девять таких центров откроются уже в этом году, а всего по республике их будет 49.

В частности, в единых центрах будет проводиться медико-социальная экспертиза (для определения инвалидности), объединены отделы Государственного агентства занятости и Службы социальной защиты.

Отметим, всего социальные пособия в Армении получает чуть больше 85 тысяч семей.

Лента новостей
0