Как своевременно распознать рак легких? Врачи нашли "нестандартный" признак

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкВрач с рентгеном легких в инфекционном корпусе, где лечат пациентов с COVID-19
Врач с рентгеном легких в инфекционном корпусе, где лечат пациентов с COVID-19 - Sputnik Армения
Подписаться
Рак легких – одно из наиболее опасных заболеваний, поскольку его сложно выявить на ранних стадиях. Поэтому дополнительные данные, позволяющие своевременно выявить эту болезнь, могут спасти человеку жизнь.

ЕРЕВАН, 21 сен — Sputnik. О развитии рака легких может свидетельствовать состояние пальцев и ногтей. К такому выводу пришли специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS), сообщает Express.

Чашка черного кофе на фоне кофейных зерен - Sputnik Армения
Ученые выяснили, сколько кофе нужно пить в день, чтобы защититься от онкологии

Отмечается, что рак легких – один из наиболее опасных видов заболевания, поскольку его сложно выявить на ранних стадиях. Такие симптомы, как кашель, боль в груди, мокрота, хрипы, появляются довольно поздно, когда уже трудно бороться с болезнью.

Между тем, есть еще один "нестандартный признак" рака. Специалисты обнаружили, что из-за развития рака легких могут вырабатываться гормоноподобные химические вещества. Под их влиянием к конечностям, в особенности к тканям на кончиках пальцев, устремляет больше крови и жидкости. Это, в свою очередь, может привести к увеличению или утолщению пальцев.

То есть определить болезнь можно по изменившемуся состоянию пальцев: один из его симптомов – расширение, увеличение, утолщение их кончиков.

Состояние ногтей также может "сигнализировать" об опухоли. В частности, насторожить должна слишком блестящая кожа возле них. Кроме того, нужно посмотреть на ногтевые пластины сбоку: если на ней появилась необычная выпуклость, то это также должно стать поводом для беспокойства.

Онколог рассказал, как распознать опасное заболевание пищевода>>

Вместе с тем, врачи оговорились, что подобные симптомы не всегда указывают на рак легких, иногда они свидетельствуют о хронических легочных инфекциях или пороке сердца.

Лента новостей
0