Всем было плевать? Никаких сигналов про семью в Хаштараке власти Тавуша не получали

© Sputnik / Aram NersesyanРазбросанная обувь во дворе дома Акопджанянов в деревне Хаштарак (21 августа 2020). Тавуш
Разбросанная обувь во дворе дома Акопджанянов в деревне Хаштарак (21 августа 2020). Тавуш - Sputnik Армения
Подписаться
Губернатор Тавушской области Айк Чобанян заявил, что должны быть ужесточены законы о защите семьи и детей, а деятельность соцработников и органов опеки заслуживает жесткой критики.

ЕРЕВАН, 18 сен — Sputnik. Администрация Тавушской области Армении за последние годы не получала никаких звонков или вызовов про семью Акопджанянов в Хаштараке, заявил губернатор Айк Чобанян в пятницу в беседе с журналистами.

"Это - огромная трагедия, в результате которой скончались ребенок и мать. Наша администрация не получала ни единого звонка об этой семье, такого не должно было быть. Если в семье 7 детей, она не обеспечена, у взрослых есть психические проблемы, невозможно, чтобы в ней не было проблем, о которых могли бы предупредить администрацию. Ничего такого не было", - заявил Чобанян.

Он добавил, что должны быть ужесточены законы о защите семьи и детей, а деятельность соцработников и органов опеки заслуживает жесткой критики.

Дверная ручка в доме Акопджанянов в деревне Хаштарак (21 августа 2020). Тавуш - Sputnik Армения
"Ей сказали, если будет 7 детей, получишь дом" - новые детали жуткой истории в Хаштараке

Напомним, 18 августа двое тяжело избитых детей семьи Акопджанянов были перевезены в ереванский медцентр. Один из них, 6-летний Сергей, впоследствии скончался. По подозрению о нанесении побоев был арестован их дед - 57-летний Самвел Акопджанян. Обвинение было выдвинуто и его дочери, тёте погибшего мальчика и матери второго избитого ребенка - 28-летней Марианне. В селе абсолютное большинство соседей уверяло, что детей избивал не дед, а именно Марианна. Но женщина психически больна. Мать убитого ребенка - 28-летняя Ануш Бадалян - тоже имела проблемы с психикой, она умерла 7 сентября в психдиспансере Севана. По словам соседки, ее доставили в клинику после инцидента с избиением детей. 20 августа в этой же семье произошел еще один инцидент: 5 детей были госпитализированы с признаками отравления мышьяком.

Сейчас в доме Акопджанянов в Хаштараке остались только бабушка - Эмма Акопджанян - и ее сын Анушаван (муж скончавшейся Ануш), а также Марианна (суд не стал ее арестовывать. - ред.). Пятеро отравленных мышьяком детей и один избитый ребенок после лечения в Ереване переведены в детдом. Вопрос о лишении родительских прав пока что не стоит, помимо этого родители письменно не отказались от детей, из-за чего невозможно их усыновление другой семьей.

В Следственном комитете Sputnik Армения сказали, что в рамках возбужденного уголовного дела против Марианны Акопджанян возможно будет представлено ходатайство о лишении ее родительских прав. Что же касается ее брата Анушавана, отца избитого до смерти ребенка, то СК не имеет никаких полномочий лишить его родительских прав: мужчина никого не избивал, просто не вмешивался в кошмарную ситуацию в доме.

Лента новостей
0