Ни дня без акций: эксперты сказали, почему власти не могут купировать протесты в Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanАкция протеста против эксплуатации Амулсара перед Домом правительства (20 августа 2020). Еревaн
Акция протеста против эксплуатации Амулсара перед Домом правительства (20 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Если сейчас граждане озвучивают в основном социально-бытовые темы, то рано или поздно акции могут перерасти в политические.

ЕРЕВАН, 17 сен — Sputnik. Власти Армении утратили способность купировать то и дело вспыхивающие протестные акции, именно поэтому количество таких акций, в том числе и у правительства, постоянно растет. Об этом на пресс-конференции в пятницу сказал политтехнолог Виген Акопян.

Ни одно заседание правительства не проходит без митингов у здания кабмина. Жалуются на высокие проценты по кредитам, жалуются торговцы одеждой, протестуют люди, недовольные реформами в сфере образования и т.д.

"Тематика и форма акций протестов постоянно расширяется, и я не вижу, чтобы власти решали озвучиваемые гражданами вопросы. Как следствие, люди постепенно стали понимать, что их голоса не слышны. А ответные действия должностных лиц зачастую неадекватны сложившейся ситуации", — отметил он.

По словам эксперта, если сейчас в ходе протестов поднимаются конкретные вопросы, то впоследствии, если правительство продолжит бездействовать, граждане в один прекрасный день станут требовать политических изменений.

Акция протеста работников торговли и импортеров у дома правительства (18 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Нам нечего терять, и так тонем": импортеры одежды угрожают забастовкой и требуют Пашиняна

Председатель партии "Во имя социальной справедливости" Арман Гукасян в свою очередь отмечает, что людей раздражают именно те изменения, которые напрямую ухудшают их положение, и так изрядно пошатнувшееся в результате пандемии коронавируса. К примеру, когда розничный оборот и так упал из-за пандемии, правительство повышает таможенные пошлины на импорт одежды, или же повышает налоги на имущество. Понятно, что момент для этого выбран неудачный, что и вызывает протестные настроения.

Попрощаемся с турецкой одеждой, или Стоит ли импортозамещение в Армении "драконовских" мер>>

Отметим, в данный момент у здания правительства Армении проходит акция протеста импортеров одежды, недовольных реформами в сфере налогообложения. Они считают их несвоевременными и способными лишить госбюджет дополнительных поступлений, а многих граждан оставить безработными.

Лента новостей
0