Мецаморская АЭС и "Русатом сервис" провели совещание о ремонте станции

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Подписаться
В рамках онлайн-совещания обсуждался и вопрос продления срока службы действующей станции после 2026 года.

ЕРЕВАН, 17 сен — Sputnik. Мецаморская АЭС и компания "Русатом сервис" провели совещание по вопросам капитального ремонта станции. Совещание проходило в формате телеконференции.

Работник армянской атомной электростанции - Sputnik Армения
Установку для продления жизни реактора доставили на Армянскую АЭС

С вступительным словом выступили временный и. о. директора станции Эдуард Мартиросян и генеральный директор "Русатом сервис" Евгений Сальков.

Обсуждались промежуточные результаты работы по капитальному ремонту станции и план работ по модернизации оставшегося оборудования и систем.

Обсуждался и вопрос продления срока службы действующей станции после 2026 года. Ранее эта дата рассматривалась как крайний срок работы, но не исключено, что рабочий ресурс станции увеличится за счет восстановительного отжига корпуса реактора.

Капитальный ремонт АЭС финансировался в рамках льготной кредитной линии в размере до 270 миллионов долларов и гранта в 30 миллионов долларов от правительства России. Ряд работ был выполнен позже намеченного срока. В связи с этим армянская сторона попросила отложить выплаты по кредиту на год, до конца 2021-го. Стороны не пришли к согласию, поэтому армянская сторона решила прекратить использование кредитной линии, а остаток работ провести уже на средства госбюджета. С этой целью в июне правительство выделило для АЭС бюджетный кредит в размере 63,2 миллиарда драмов (около 130 млн долларов). Средства будут предоставлены в 2020-2022 годах.

Бывший глава СНБ Армении назначен директором Армянской АЭС>>

Вместе с тем генеральным подрядчиком ремонта останется "Русатом Сервис" (дочернее предприятие российской корпорации "Росатом"), а конкурсы на замещение оборудования и работы будут по-прежнему вестись без каких-либо ограничений по странам.

Атомная станция вырабатывает около трети электричества, потребляемого в Армении. По итогам ремонта, у станции вырастет производительность, и из того же объема топлива она будет вырабатывать на 10% больше электроэнергии.

Лента новостей
0