В Ереване будут созданы новые научные лаборатории

Подписаться
Строительство нового здания завершится к весне 2023 года, а за несколько лет центр сможет перейти на самофинансирование.

ЕРЕВАН, 17 сен — Sputnik. В Ереване будут созданы новые научные лаборатории. Правительство Армении в четверг на заседании утвердил разрешение на строительство центра.

Фотокурсы в Гюмри с участием учеников Тумо - Sputnik Армения
Детский центр технологий создадут в городе Берд

Строительство будет осуществлено усилиями благотворительного фонда "Симонян" (основатели центра креативных технологий "Тумо"), а также на средства Евросоюза, в рамках программы по развитию обучения точным и естественным наукам в Армении.

Новый центр, который планируется построить рядом с действующим "Тумо", будет включать лаборатории нанотехнологий, биотехнологий, искусственного интеллекта и других отраслей. Французский университет в Армении перенесет сюда свой факультет информатики. При желании здесь смогут проводить работу другие вузы и исследовательские институты Армении.

Кроме того, здесь будет открыта школа программирования "Тумо лабс" для взрослых. Она будет сотрудничать с известной французской Ecole 42, где любой человек старше 18 лет может бесплатно обучаться программированию.

По словам министра образования, науки, культуры и спорта Армении Араика Арутюняна, к весне 2023 года строительство закончится, а за несколько лет центр сможет перейти на самофинансирование.

Армянский центр инноваций "ТУМО" откроется осенью в Берлине - Меркель>>

Направления исследовательских работ на первом этапе будет определять совет, куда будут входить представители министерства образования и высоких технологий, Евросоюза и "Тумо".

Напомним, в детском центре технологий "Тумо" учат основам программирования, анимации и 3D-дизайна.

Лента новостей
0