В СНБ Армении собрали доказательства против главы аппарата Суда по вопросам банкротства

© Photo : press office of the SNN of RAСлужба национальной безопасности
Служба национальной безопасности - Sputnik Армения
Подписаться
Обвиняемый не стал отрицать, что фиктивно принял на работу пять человек и дал признательные показания.

ЕРЕВАН, 15 сен – Sputnik. Материалы дела о присвоении средств и подделке документов главой аппарата Суда по вопросам банкротства Арманом Гукасяном направлены в суд, сообщает во вторник пресс-центр СНБ Армении.

Здание СНБ  - Sputnik Армения
Присвоение денег для трубопровода и махинации в школе: СНБ Армении раскрыла новую аферу

Отмечается, что сотрудники СНБ собрали достаточно доказательств того, что глава аппарата Суда по вопросам банкротства Арман Гукасян в 2019-2020 гг. принял на работу пять человек. Эти граждане не ходили на работу и не выполняли своих должностных полномочий, однако получали зарплату.

Глава аппарата подделывал документы, тем самым причинив государству ущерб в размере 7,35 млн драмов (порядка 15 тыс. долларов). Гукасян присвоил эти деньги, используя свои должностные полномочия.

Более того, банковские карты "работников" - Г. Ж. и В. В., находились у самого Гукасяна, он обналичил более 3,6 млн драмов и потратил на личные цели.

29 июля Гукасяну предъявили обвинение по признакам пункта 1 части 3 статьи 179 (присвоение или растрата) и части 1 статьи 314 (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений или записей) Уголовного кодекса Армении.

Глава аппарата Суда признал себя виновным и дал показания, полностью возместив причиненный государству ущерб.

Злоупотребления и присвоение госсредств – СНБ возбудила новые уголовные дела>>

Полномочия Гукасяна временно приостановлены. Дело направлено в суд.

Напомним, генпрокурор ранее представил ходатайство в Высший судебный совет Армении для возбуждения уголовного дела в отношении двух судей Суда по вопросам банкротства – Геворка Нариняна и Ара Кубаняна. Ходатайство было удовлетворено. 14 июля СНБ провела следственные мероприятия в этом суде.

Лента новостей
0