Двоих кандидатов в члены КС Армении обвиняют во лжи и нарушении закона

© Sputnik / Aram Nersesyan Здание Конституционного Суда
 Здание Конституционного Суда - Sputnik Армения
Подписаться
Комиссия по предотвращению коррупции призывает кандидатов в члены КС воздерживаться от любых действий, выходящих за рамки закона. 

ЕРЕВАН, 15 сен — Sputnik. Комиссия по предотвращению коррупции считает, что два кандидата в члены Конституционного суда Армении представили недостоверную информацию с трибуны Национального собрания. На странице комиссии в Facebook говорится, что в ходе заседания парламента 14 сентября кандидаты Артур Вагаршян и Эдгар Шатирян представили не соответствующую действительности информацию.

Выступление Эдгара Шатиряна на заседании парламента Армении (18 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Кандидат в судьи КС Армении резко ответил на обвинения в прислуживании "бывшим"

В частности, Артур Вагаршян заявил, что члены комиссии по телефону расспрашивали его о партийной принадлежности и родственниках, занимающих высокие должности. В структуре опровергли подобное заявление кандидата на пост судьи.

А Эдгар Шатирян поставил под сомнение достоверность заключения о его добропорядочности, составленного комиссией. В комиссии же заявили, что, согласно закону, это заключение не подлежит обнародованию. Вдобавок, в структуре уверяют, что информация, содержащаяся в заключении, основана на сведениях, полученных от органов государственного управления и местного самоуправления.

Комиссия по предотвращению коррупции призывает кандидатов в члены КС воздерживаться от любых действий, выходящих за рамки закона. 

Отметим, что Эдгар Шатирян являлся членом Комиссии по предотвращению коррупции до ноября 2019 года. Он заявил, что работа структуры несовместима с его представлениями о профессионализме и командной работе.

Кандидат в судьи КС представил свое мнение о создании Верховного суда в Армении>>

Комиссия по предотвращению коррупции была создана в 2019 году. Новая структура не будет заниматься расследованием коррупционных преступлений - ей поручается выполнять превентивную и образовательную функцию. Также члены комиссии будут анализировать данные деклараций о доходах чиновников. Комиссия по предотвращению коррупции действует согласно закону Армении "О Комиссии по предотвращению коррупции".

Лента новостей
0