В МГ ОБСЕ главам МИД Армении и Азербайджана предложили встретиться в ближайшее время

© ОБСЕ Флаги ОБСЕ
Флаги ОБСЕ - Sputnik Армения
Подписаться
Игорь Попов (сопредседатель от России), Стефан Висконти (от Франции) и Эндрю Шефер (от США) провели в Париже встречу. В обсуждениях принял участие и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

ЕРЕВАН, 14 сен — Sputnik. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ провели интенсивные консультации в Париже, по итогам которых связались по отдельности с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Зограбом Мнацаканяном и Джейхуном Байрамовым, предложив встретиться с ними лично в ближайшие недели для дальнейшего уточнения позиций и с целью возобновления серьезных предметных переговоров без предварительных условий. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ

Мониторинг ОБСЕ на армяно-азербайджанской границе - Sputnik Армения
За все "хорошее": Армения не станет допускать турецких делегатов ОБСЕ к мониторингу границ

Отмечается, что в ходе консультаций сопредседатели обсудили ситуацию, сложившуюся в регионе после после эскалации  на армяно-азербайджанской государственной границе в июле.

"Сопредседатели тщательно рассмотрели и оценили сообщения, поступавшие с обеих сторон как в личном порядке, так и публично, а также озвученные ими опасения. Анджей Каспршик проинформировал сопредседателей о ситуации с безопасностью непосредственно на местах. Сопредседатели в свою очередь приветствовали предметную подготовку к возобновлению мониторинга", - говорится в сообщении.

Сопредседатели продолжают активно и всесторонне содействовать переговорам по мирному и всеобъемлющему урегулированию в соответствии со своим мандатом в ОБСЕ.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны пятеро погибших. Азербайджан потерял, как минимум, 13 человек (включая мирного жителя).

Число раненых армянских военнослужащих - 35, из них пятеро - тяжелые.

Минобороны Армении обнародовало видеокадры удара по армянскому приграничному селу>>

Вечером 21 июля спецподразделение ВС Азербайджана предприняло очередную попытку нападения на боевую позицию "Анвах" ("Бесстрашный") на Тавушском направлении армяно-азербайджанской границы. Противник был отброшен, понеся существенные потери.

Лента новостей
0