Кандидат в судьи КС представил свое мнение о создании Верховного суда в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanЗдание Конституционного Суда
Здание Конституционного Суда - Sputnik Армения
Подписаться
Кассационный суд предлагается объединить с Конституционным. В условном Верховном суде будут рассматриваться вопросы действия Конституции и законов.

ЕРЕВАН, 14 сен – Sputnik. Идею воссоздать в Армении Верховный суд можно обсудить. Об этом заявил на заседании парламента Армении кандидат в члены Конституционного суда республики Эдгар Шатирян.

Конституционный суд Армении не должен состоять из судей, угодных власти – депутат>>

Сейчас действуют две верховные судебные инстанции – Кассационный и Конституционный суды. Первый принимает дела из Апелляционного суда в том случае, если возникает вопрос единого применения и толкования правовых актов. Второй – если встает вопрос об их соответствии Конституции. В ходе нынешних обсуждений конституционных реформ возникает вопрос о создании единой высшей судебной инстанции, условно – Верховного суда, добавил Шатирян.

"В принципе, я не против такой реформы. Она может укрепить предсказуемость юстиции и сохранить разумный срок рассмотрения дел. Но нынешняя система, с двумя судами, перенята из германского права, а система с Верховным судом – из американского. Нужно понять, как эти две правовые системы могут сосуществовать и не потребуются ли изменения в других правовых актах", — добавил он.

В этом случае трехступенчатая система (суд общей юрисдикции – Апелляционный суд – Кассационный суд) может превратиться в двухступенчатую, а Верховный суд будет принимать акты к рассмотрению только в случае, если возникнет вопрос действия законов Конституции.

Лента новостей
0