Президент Армении встретился с лордом-армянином Ара Дарзи

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армении Армен Саркисян встретился с лордом Ара Дерзи (14 сентября 2020). Лондон
Президент Армении Армен Саркисян встретился с лордом Ара Дерзи (14 сентября 2020). Лондон - Sputnik Армения
Подписаться
Лорд Ара Дарзи недавно возглавил Британскую научную ассоциацию. В этом контексте была обсуждена возможность реализации в рамках ATOM программы "Искусственный интеллект и общественное здоровье".

ЕРЕВАН, 14 сен — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян встретился с одним из известнейших хирургов мира, профессором Имперского колледжа, лордом армянского происхождения Ара Дарзи. Об этом сообщает пресс-служба президента Армении.

Президент Армен Саркисян посетил Лорийскую крепость в рамках рабочего визита в Лорийскую область (20 июля 2019). Степанаван - Sputnik Армения
"Райская Армения": Армен Саркисян показал потрясающую панораму из Лори

Президент Саркисян и лорд Ара Дарзи обсудили, в частности, перспективы сотрудничества в рамках президентской программы ATOM. Не так давно, 1 сентября, лорд Дарзи вступил на должность председателя Британской научной ассоциации (BSA). В этом контексте была обсуждена возможность реализации в рамках ATOM программы "Искусственный интеллект и общественное здоровье".

Президент Армен Саркисян пригласил лорда Ара Дарзи выступить на предстоящем в Армении 10-11 октября II Армянском саммите мыслей.

Ара Варткез Дарзи – этнический армянин, родившийся в Ираке в семье спасшихся от Геноцида 1915 года армян. Из Ирака он переехал в Ирландию, затем в Великобританию. В 1996 году получил звание профессора, а в 1998 году стал главой отделения хирургии. В 2002 году за выдающиеся заслуги в медицине королева присвоила Дарзи почетное дворянское звание Рыцаря Британской Империи. Таким образом, он стал членом Палаты лордов Великобритании. В июне 2007 года по предложению премьер-министра Великобритании Гордона Брауна Ара Дарзи был назначен министром здравоохранения Великобритании. Он стал первым за всю историю Великобритании армянином - членом британского кабинета министров. В 2008 году Дарзи стал иностранным членом Национальной академии наук Армении.

Лента новостей
0