Заседание по делу экс-главы Минфина Армении Гагика Хачатряна перенесли

© Sputnik / Asatur YesayantsСудебное заседание по делу Гагика Хачатряна (26 августа 2020). Еревaн
Судебное заседание по делу Гагика Хачатряна (26 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший министр финансов Армении не явился на заседание в суд общей инстанции. Адвокаты объяснили его отсутствие.

ЕРЕВАН, 14 сен – Sputnik. Заседание суда по делу бывшего главы Минфина и Комитета госдоходов Армении Гагика Хачатряна было отложено.

Хачатрян не явился в суд в связи с ухудшением состояния здоровья. Соответствующую справку передали судье.

"Самочувствие Гагика Хачатряна резко ухудшилось во время нахождения под стражей. Список болезней Хачатряна составляет несколько томов", — заявил его адвокат Амрам Макинян.

На заседании отсутствовал также другой адвокат Хачатряна Ерем Саркисян. По словам Макиняна, он не пришел, так как знал, что заседание будет отложено.

Адвокат Сержа Саргсяна Амрам Макинян отвечает на вопросы журналистов перед зданием суда по окончанию заседания по дизельному делу (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Суд решает вопрос об аресте племянника Гагика Хачатряна: дело может зайти в тупик?

Судья Артур Мкртчян заявил, что направит в УИУ "Вардашен" запрос о состоянии Хачатряна.

"Попытаемся понять, настолько ли нездоров Хачатрян, что не может присутствовать на заседании. А сегодняшнее слушание из-за отсутствия подсудимого будет отложено. Следующее заседание состоится 30 сентября в 15:00", — сказал судья.

Находящемуся под арестом бывшему министру финансов и экс-главе Комитета госдоходов предъявлено обвинение по п.1 ч.3 ст.179 (присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения в особо крупных размерах), п.1 ч.3 ст.38-179 (соучастие в присвоении или растрате чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения в особо крупных размерах), п.1 ч.3 ст.38-190 (соучастие в легализации доходов, полученных незаконным путем в особо крупных размерах), ч.2 ст.308 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия), п.2 ч.4 ст.311 (получение взятки должностным лицом, совершенное путем вымогательства группой лиц по предварительному сговору в особо крупных размерах) и ч.1 ст.314 (служебный подлог) Уголовного кодекса Армении.

Адвокатов не удивило решение суда оставить Хачатряна под стражей: защита обжалует вердикт>>

Ущерб, нанесенный государству по 9 эпизодам преступлений, инкриминируемых Хачатряну, составляет около 20 млрд драмов (41 млн долларов).

Лента новостей
0