Премьер, президент и спикер Армении могут не носить маски в ходе протокольных мероприятий

© Sputnik / Andranik GhazaryanВесенняя ереванская улица
Весенняя ереванская улица - Sputnik Армения
Подписаться
После отмены режима ЧП аналогичное решение комендатуры заменил приказ министра здравоохранения Армении.

ЕРЕВАН, 12 сен – Sputnik. Высшие должностные лица Армении могут не носить маски в ходе протокольных мероприятий, об этом говорится в приказе министра здравоохранения Арсена Торосяна.

Контрольно-пропускной пункт при выезде из Эчмиадзина (17 марта 2020). Армавир - Sputnik Армения
Армения в режиме карантина: какие ограничения будут действовать

Указанные обстоятельства являются одним из исключений в требовании носить маски на открытом воздухе вне жилой зоны.

В частности, маски можно не носить " выступающим и непосредственным участникам протокольных мероприятий с участием президента, католикоса, премьер-министра, спикера парламента, глав КС и Высшего судебного совета (кроме зрителей, гостей, журналистов и обслуживающего персонала)".

Кроме того, маски не обязательны для детей до 5 лет, людей с хроническими респираторными заболеваниями (астма, обструктивное заболевание легких, эмфизема или бронхит, сердечная недостаточность III-IV функционального класса) при наличии медицинской справки.

Маски не обязательны также при вождении велосипеда или физических упражнениях, в зонах отдыха, на пляжах, в горах, лесах и других подобных открытых зонах (но не в городских садах, парках, историко-культурных достопримечательностях, зоопарках, местах паломничества, на экскурсиях, во время походов и т.д.).

Правительство Армении приняло решение о введении режима карантина>>

Число инфицированных в Армении по состоянию на 12 сентября составляет 45 657 человек. Выздоровели 41 605 пациентов. Общее количество проведенных тестов – 234631.

От осложнений коронавируса в Армении скончались 911 человек. Число пациентов с коронавирусом, умерших по другим причинам, составляет 281.

Лента новостей
0