Хотел защитить посетителей? На жителя Армении завели дело за "приобретение" крепости

© Sputnik / Andranik GhazaryanМонумент "Мать Армения" и Черная крепость в Гюмри
Монумент Мать Армения и Черная крепость в Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
В 2005 году исторический памятник "Черная крепость" в Гюмри по подложным документам был передан частному лицу. В преступной схеме участвовали чиновники Минобороны, Минюста и Кадастра недвижимости.

ЕРЕВАН, 10 сен — Sputnik. Полиция Армении возбудила уголовное дело по факту покупки культурно-исторического памятника "Черная крепость" в Гюмри. Распоряжением правительства от 1995 года крепость была переведена на баланс министерства обороны, а в сентябре 2004-го включена в государственный список историко-культурных памятников Ширакской области.

Давай погуляем по Армении: Гюмри - Sputnik Армения
"Давайте погуляем" по Гюмри: тайны "Черной крепости" и изумительное лакомство яхлы

В апреле 2005 года распоряжением Госкомитета кадастра недвижимости крепость передали в собственность министерства обороны. Поле этого ряд чиновников из министерств обороны и юстиции организовали ее продажу физическому лицу (в интересах следствия имя не указывается).

Участники преступной схемы использовали подложные документы о продаже земельных участков, переданных Минобороны (хотя эти участки никак не относятся к крепости). На основе этих документов был составлен договор о купле-продаже, который в мае 2005 года был заверен в нотариате Центрального района Еревана.

Преступную схему довершили сотрудники Госкомитета кадастра, записав 19 мая крепость на имя упомянутого физического лица.

Возбуждено уголовное дело, которое направлено в Следственный комитет.

Лесничего одного из хозяйств армянского Тавуша задержали за массовую вырубку>>

Заметим, крепость, как и сам Гюмри, находится недалеко от турецкой границы. Как ранее сообщал Sputnik Армения, в крепости хотели открыть ресторан или гостиницу. Это также противоречит законодательству о памятниках культуры, но возможно, бизнесмен просто хотел "защитить" постояльцев и посетителей за стенами крепости. Крепость была построена в 1830-е, после освобождения Восточной Армении русской армией.

Лента новостей
0