Министр раздора: как в правящей фракции воспринимают работу Араика Арутюняна?

© Sputnik / Asatur YesayantsАраик Арутюнян покидает здание Дома правительства после пресс-конференции (18 марта 2020). Еревaн
Араик Арутюнян покидает здание Дома правительства после пресс-конференции (18 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат от фракции блока "Мой шаг" надеется, что имеющиеся разногласия удастся решить путем диалога и взаимодействия.

ЕРЕВАН, 10 сен — Sputnik. Депутат армянского парламента от правящего блока "Мой шаг" Софья Овсепян не отрицает, что среди некоторых представителей фракции есть недовольство работой министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна и предложенными реформами в сфере образования.

Депутат от фракции Мой шаг Арсен Джулфалакян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Из-за Араика Арутюняна: депутат-спортсмен Арсен Джулфалакян сложит мандат

"Те члены фракции, которые так или иначе имеют отношение к новым образовательным стандартам, негативно оценивают процесс реформ. Связано это как с самим Араиком Арутюняном, так и с неэффективной работой комиссий. Наверное, нам не всегда удается обеспечить должный уровень координации, из-за чего и возникают проблемы", - заявила Овсепян журналистам в парламенте.

Минобразования ранее разработало проект по изменению критериев образования, согласно которому количество часов, выделенных на ряд предметов, будет сокращено. Кроме того, предмет "История армянской церкви" будет объединен с другими (история Армении и армянской литературы) и не будет преподаваться отдельно.

Эти поправки стали предметом серьезных дискуссий и критики. Предлагаемые новшества вызвали неоднозначную реакцию со стороны экспертов и педагогов, а также некоторых политических сил. В Ереване в эти дни время от времени проходят акции с требованием отставки Араика Арутюняна. Сам министр считает эти акции политизированными.

"Чем меньше университет, тем меньше забот": в ЕГУ сокращены сотни мест>>

По словам депутата, о существующих проблемах знают все. Но пытаются решить их с помощью тесного взаимодействия. Сейчас создана комиссия по критериям образования, идут обсуждения. Она надеется, что окончательное решение будет принято в результате консенсуса.

Напомним, накануне о своем решении отказаться от мандата сообщил депутат от правящего блока, известный борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян. Он объяснил это недовольством политикой министра Арутюняна в сфере спорта.

Лента новостей
0