По следам инцидента в УИУ "Нубарашен": что выяснили наблюдатели

Подписаться
Группа общественных наблюдателей организовала незапланированный визит в уголовно-исполнительное учреждение "Нубарашен".

ЕРЕВАН, 10 сен — Sputnik. Группа наблюдателей, которая осуществляет общественный контроль в уголовно-исполнительных учреждениях Минюста Армении, побывала в УИУ "Нубарашен" после произошедшего там инцидента.

Нубарашен УИУ. Незаселенная камера - Sputnik Армения
На что жалуются армянские заключенные? Эксперты раскрыли скобки после ЧП в "Нубарашене"

Ранее в газете "Грапарак" появились сообщения о том, что в уголовно-исполнительных учреждениях начались притеснения "криминальных авторитетов". Согласно информации, представители силовых структур в масках заходили в камеры и жестоко избивали осужденных. Такие действия, по данным СМИ, осуществлялись в УИУ "Армавир", "Ванадзор" и "Нубарашен". Некоторые избитые были госпитализированы.

"Группа организовала незапланированный визит в УИУ и выяснила, что сотрудники спецподразделения провели обыск в 4-ой камере, где находились арестованные граждане Г.Ш. и А.Ш. Ничего запрещенного у них не обнаружили. Согласно протоколу об обыске, заключенные не подчинились законному требованию, в результате чего возникла необходимость применить спецсредства", - говорится в сообщении пресс-службы группы общественных наблюдателей.

Группа зафиксировала увечья и следы применения физической силы на телах заключенных.

Задержаны двое сотрудников УИУ "Нубарашен": обвиняются в организации избиения заключенного>>

Напомним, 24 августа в 18:30 на горячую линию омбудсмена Армении поступило сообщение, что 23 августа сотрудник УИУ "Нубарашен" избил осужденного в карцере. Затем поступило еще одно сообщение, согласно которому сотрудники учреждения были в масках и действовали в рамках обыска в камере. Сотрудники офиса омбудсмена побывали в УИУ "Нубарашен". Выяснилось, что во время инцидента в камере находились 3 человека. Один из них передал письменное обращение с подробностями случившегося. Позже были задержаны двое сотрудников УИУ.

Им предъявлено обвинение по признакам ч.1 ст.308 УК Армении (злоупотребление должностными полномочиями). Данное преступление наказывается штрафом до 300 тысяч драмов (около 600 долларов) либо лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы до четырех лет.

Лента новостей
0