"Я понимаю родственников жертв событий 1-го марта, но…": Бадасян дал большое интервью

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр юстиции Армении Рустам Бадасян после третйего форума армяно-грузинского юридического сотрудничества (9 декабря 2019). Еревaн
Министр юстиции Армении Рустам Бадасян после третйего форума армяно-грузинского юридического сотрудничества (9 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В ближайшее время ожидаются громкие разоблачения, и когда они станут достоянием общественности, она поймет, что правительство не сидело сложа руки, сказал министр.

ЕРЕВАН, 10 сен — Sputnik. Министр юстиции Армении Рустам Бадасян в интервью Общественному телевидению Армении рассказал о своем отношении к заявлению родственников жертв событий 1 марта 2008 года. Они заявили, что больше не будут участвовать в судебных заседаниях, подчеркнув, что десять лет "над ними издевалась власть Сержа Саргсяна", и они не намерены терпеть издевательства действующей власти.

Судебное заседание по делу 1 марта (23 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Дело 1 марта: правопреемники жертв прекращают участие в судебных заседаниях

"Я по-человечески понимаю реакцию родственников жертв событий 1 марта. Она верна, ведь их утрата и долгие годы несправедливости породили жажду правосудия. Но их заявление никоим образом не будет способствовать скорому рассмотрению дела", - сказал Бадасян.

Он признался, что видит существующие проблемы, но не считает правильным обвинять в них исполнительную или законодательную власти. По словам Бадасяна, если до "бархатной революции" звонить судьям и давать им указания было нормой, то сейчас правительство принимает меры, чтобы судебная власть была полностью независимой.

"Мы не сидели сложа руки, мы проводим конкретную политику, у нас есть четкая стратегия, реализация которой приведет к формированию независимой и свободной от коррупции судебной власти. Мы продолжаем выполнять работу, предусмотренную данной стратегией, последовательно, не опасаясь критики: это единственно верное решение и путь к формированию независимой судебной власти", - сказал министр.

Отвечая на вопрос телеведущего о веттинге ("очищении" судебной системы), который была обещан премьер-министром Николом Пашиняном, Бадасян отметил, что нередко армянскому кабмину приводят пример Албании.

"Посмотрите, сколько длился этот процесс в Албании и какой результат там был достигнут. Да, у нас есть проблемы, которые последовательно решаются: в ближайшее время у нас ожидаются громкие разоблачения, и когда общественность узнает о них, то поймет, что правительство не сидело сложа руки", - заключил министр.

Напомним, по делу 1 марта проходят экс-президент Роберт Кочарян, бывший вице-премьер Армен Геворкян, экс-министр обороны Сейран Оганян и экс-начальник Генштаба Юрий Хачатуров.

Дело связано с поствыборными событиями 1 марта 2008 года. После президентских выборов в Ереване проводились акции протеста. При столкновениях оппозиции и сил правопорядка погибли десять человек.

Лента новостей
0