"Подорожание и не только": импортеры одежды провели акцию протеста у здания правительства

© Sputnik / Andranik GhazaryanАкция протеста против эксплуатации Амулсара перед Домом правительства (20 августа 2020). Еревaн
Акция протеста против эксплуатации Амулсара перед Домом правительства (20 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Активисты отмечают, что не готовы растаможить товар по действующим тарифам, и ждут возвращения предыдущих регуляций.

ЕРЕВАН, 9 сен – Sputnik. Несколько десятков представителей малого и среднего бизнеса провели в среду акцию протеста перед зданием правительства. Они требуют отменить новые таможенные регуляции, вступившие в силу с 1 сентября и касающиеся растаможки одежды.

Автотранспортер у таможенного терминала в Гюмри - Sputnik Армения
Таможня Армении дает новый шанс импортерам машин

Ранее стало известно, что в Армении импортируемая одежда отныне будет проходить растаможку в соответствии с мировыми стандартами. Раньше импортеры ввозили одежду разных брендов и платили 4 доллара за килограмм. Сейчас им придется растаможивать каждый приобретенный товар. Сумма растаможки будет варьироваться в зависимости от стоимости товара.

Как отмечают активисты, при новых регуляциях таможенная стоимость в шесть раз возрастает, а это неизбежно приведет к подорожанию товаров. В основном в Армению завозятся товары из Китая и Турции. В одном контейнере могут находиться товары от 70 до 100 импортеров.

Им не пришлось по душе и то, что никто из представителей правительства не вышел к ним обсудить проблему. Участникам акции предложили письменно передать их требования.

Турецким товарам в Армении поставят "таможенный барьер": к чему приведут новые регулировки>>

"Пусть спустятся и ответят, почему они это сделали. О новых регуляциях мы узнали за неделю до их вступления в силу, и о них нам сообщили владельцы фирмы "КАРГО". Никто нас не оповестил", - отметил один из протестующих.

По его словам, он привез товар и оставил на складе. Если еще 31 августа растаможка обошлась бы ему в 54 тысячи драмов (около 110 долларов), то сейчас обходится в шесть раз дороже – 316 тысяч драмов (порядка 700 долларов).

"Многие специально не растаможили товары, так как мы ждем отмены действующих регуляций", - сказал он.

Араратский таможенный терминал - Sputnik Армения
Реверанс армянским импортерам: в январе автомобили можно будет ввезти по прежним ставкам

В свою очередь частный предприниматель Лилия Мардоян пояснила, что малые предприятия находятся на грани банкротства, особенно сейчас в условиях пандемии, когда население страны неплатежеспособно. Женщина отметила, что представители среднего класса предпочитают дешевые товары, а люди, покупавшие недорогие товары раньше, просят сделать скидку, поскольку не в состоянии заплатить, к примеру, 3 тысячи драмов за майку.

"Как работать в таких условиях?" – возмущенно сказала женщина, не исключив, что закроет свой магазин.

Активисты направились к зданию Комитета госдоходов.

Между тем, как сообщила в беседе с корреспондентом Sputnik Армения пресс-секретарь КГД Лусине Мкртчян, активистам было предложено отправиться в Араратское таможенное управление, где их готовы выслушать и ответить на все вопросы.

Лента новостей
0