Ей угрожали, но она была непреклонна - как в Армении вспоминают журналистку Дану Мазалову

© Photo : YouTube / Genocide1990BakuЧешский журналист Дана Мазалова
Чешский журналист Дана Мазалова - Sputnik Армения
Подписаться
Дана Мазалова запомнилась многим как журналист, освещающий карабахский конфликт. Она была максимально объективна и беспристрастна, описывая то, что видела. Именно такой помнят ее коллегии.

Жанна Погосян, Sputnik Армения

Бесстрашный, честный и принципиальный журналист, истинный профессионал своего дела, гражданин мира, который всегда боролся за справедливость - так описывают армянские коллеги Дану Мазалову.

Четвертого сентября в пражской больнице скончалась чешская журналистка, большой друг Армении и Карабаха Дана Мазалова. Ей было всего 66 лет.

Политолог и бывший директор ГНКО "Центр общественных связей и информации" аппарата президента Армении Армен Минасян впервые познакомился с Мазаловой в Чехии. Зная о ее огромном вкладе как журналиста во время карабахской войны, Минасян пригласил Мазалову в Ереван. Это был далеко не первый приезд чешской журналистки в Армению.

"Мало кто знает, что Дана впервые прибыла в Армению в 1988-м, во время Спитакского землетрясения. Они с группой студентов на машинах привезли гуманитарную помощь Армении. Тогда она и начала писать очерки об Армении", - рассказывает Минасян Sputnik Армения.

В 2011 году в Армении вышел в свет документальный фильм, созданный ГНКО - "Между голодом и огнем". Фильм пролил свет на события Ходжалу 1992 года, которые азербайджанцы представляют как "геноцид", описывая "зверства армян в отношении мирных жителей".

В этом фильме Мазалова рассказала жуткие подробности, например, что трупы азербайджанцев в Ходжалы не хоронили несколько дней, их держали в отдельном доме, чтобы устроить им "фотосессию".

"Мазалова писала не только про Армению, но и про курдов в Турции, про гражданские движения в Иране… Она была гражданином мира и просто хотела мира", - говорит Минасян.

Эксперт по геополитике Южного Кавказа Анжела Элибегова также отмечает, что Мазалова была настоящим профессионалом своего дела.

"Для женщины-журналиста она была совершенно бесстрашной. Иногда она рассказывала нам такие подробности о своей жизни, что волосы дыбом вставали… Она три недели провела в концентрационном лагере для курдов в Турции. Из-за этого опыта ей была очень близка тема армяно-турецкого конфликта, она отлично понимала что из себя представляет Турция", - сказала в беседе с нами Элибегова.

Она добавила, что благодаря Мазаловой армянская сторона раскрыла ряд фальсификаций азербайджанцев. Она с улыбкой вспоминает, с каким уважением военные и политические деятели в Карабахе относились к журналистке.

Геноцид армян в Османской империи - Sputnik Армения
Скандал в Иране: на выставке фотографию времен Геноцида армян выдавали за Ходжалу

Sputnik Армения также связался с Акопом Асатряном - главным редактором армянской газеты "Орер", издающейся в Чехии. Он рассказал нам, что познакомился с Даной еще в Ереване, когда она приезжала в Армению в середине 1990-х годов. Но более тесные отношения у них установились уже в Праге.

"Первая встреча была связана с 24 апрелем, планировалось мероприятие для армянской общины, в котором должна была участвовать и Дана. В дальнейшем наши встречи стали более частыми. Мне особенно запомнилось ее блестящее выступление в Европейском парламенте осенью 2015 года, где она выступила на слушаниях, организованных "Ай Датом" (дашнакская организация, занимающаяся Армянским вопросом, ред.), отпарировав азербайджанцам", - говорит Асатрян.

Дана была очень смелой. Асатрян вспоминает, что азербайджанцы и турки очень много раз пытались запугать ее письмами или звонками, однако она оставалась непреклонной. И даже в последние годы своей жизни, когда у нее уже были проблемы со здоровьем, она продолжала следить за мировой прессой и активно освещать события, происходящие на территории бывшего Советского Союза.

"Не верится, что ее уже нет с нами. В самые судьбоносные для Армении и Карабаха моменты, она всегда присоединялась к нашей борьбе. И делала это бескорыстно, без каких-либо ожиданий. Таких самоотверженных и преданных журналистов, как Дана, сегодня почти нет", - уверяет редактор "Орер".

По специальности Дана Мазалова была юристом, но работала журналистом. Она - автор документального фильма "Страна под Араратом" (о землетрясении в Армении в декабре 1988 года), также автор известного интервью с экс-президентом Азербайджана Аязом Муталибовым, опубликованном в "Независимой газете" в 1992 году. В этом интервью Муталибов, в частности, сказал: "Те ходжалинцы, которые спаслись, говорят, что это все было организовано для того, чтобы был повод для моей отставки. Какая–то сила действовала для дискредитации президента. Коридор, по которому люди могли уйти, армянами все-таки был оставлен. Зачем же армянам тогда стрелять?".

Лента новостей
0