Шумиха вокруг ереванского ТЦ "Сурмалу": кто жаловался на повышение арендной платы?

© Sputnik / Aram NersesyanПротест предпринимателей за снижение арендной платы ТЦ "Сурмалу" (21 мая 2018). Еревaн
Протест предпринимателей за снижение арендной платы ТЦ Сурмалу (21 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В торговом центре "Сурмалу" большинство арендаторов были удивлены, услышав, что арендная плата повышается, а директор ТЦ заверил, что никто даже не жаловался.

ЕРЕВАН, 8 сен — Sputnik, Астхик Сукиасян. В одном из крупнейших торговых центров Еревана - "Сурмалу" - арендная плата повысится, однако только для 12 павильонов. Об этом корреспонденту Sputnik Армения сообщил директор ТЦ Вардан Манукян.

Во вторник в прессе распространились слухи, что руководство торгового центра "Сурмалу" намерено повысить плату за аренду павильонов примерно на 20%. Это вызвало возмущение торговцев. Отмечалось, что арендаторам не дали никаких четких разъяснений касательно того, на каком основании и зачем было принято подобное решение, тем более в условиях пандемии коронавируса и кризиса.

© Sputnik / Aram NersesyanПротест предпринимателей за снижение арендной платы ТЦ "Сурмалу" (21 мая 2018). Еревaн
Шумиха вокруг ереванского ТЦ Сурмалу: кто жаловался на повышение арендной платы? - Sputnik Армения
Протест предпринимателей за снижение арендной платы ТЦ "Сурмалу" (21 мая 2018). Еревaн

Корреспондент Sputnik Армения побывала в ТЦ "Сурмалу" и побеседовала как с торговцами, так и с директором торгового центра.

Примечательно было уже то, что информация о повышении платы за аренду стала сюрпризом для значительной части торговцев. "Впервые слышим от вас. Будь такое дело, мне кажется, мы бы узнали первыми", - сказал один из них.

"Не знаю, что вам там известно, но в такой ситуации говорить о всеобщем повышении арендной платы просто смешно. Во всяком случае, я о таком не слышал", - отметил другой продавец.

Примерно такой же ответ мы услышали в 15 других павильонах, потом один из торговцев отметил, что услышал о повышении платы утром, был встревожен, однако в руководстве ТЦ успокоили: мол, эти слухи не соответствуют действительности.

Обстановка в мед.центре Григор Лусаворич, куда доставлены раненные при взрыве ресторана Бургер кинг - Sputnik Армения
Стрельба в Ереване: по предварительным данным, пострадал один из владельцев ТЦ "Сурмалу"

Как и почему поползли подобные слухи, мы попытались узнать у директора ТЦ "Сурмалу" Вардана Манукяна. По его словам, информация не касается всех арендаторов в торговом центре. Речь идет о 12 павильонах, для которых арендная плата сейчас составляет 100 000 драмов, она и будет повышена на 20 000 драмов. И тому имеется четкое объяснение.

По словам Манукяна, по дороге от торгового центра до улицы Севана можно заметить 4-метровые ворота, за ними расположены 12 павильонов площадью в 22 кв. м, которые используют в качестве складов. По другую сторону от этих ворот находятся павильоны с такой же площадью, которые отведены под магазины. Владельцы складов платят 100 000 драмов, а владельцы магазинов - 180 000 драмов.

"Я провел собрание, сказал: ребят, даю вам на склады другие павильоны, площадью 36 кв. м вместо 22, за те же 100 тысяч, на втором этаже торгового центра, а эти павильоны хотя бы за 150 000 сдам другим арендаторам под магазины. Они не согласились, сказали, что хотят оставить закрепленные за ними территории. Посоветовавшись с владельцами и получив согласие всех сторон, мы повысили плату на 20 000 драмов. Десять из 12 арендаторов уже подписали новый контракт, с еще одним подпишем завтра, а последний в отпуске, заключим договор, когда вернется. То есть никто не жалуется", - разъяснил директор.

По его словам, для владельцев складов не было бы никаких проблем с перемещением товаров на второй этаж, поскольку не так давно свыше 2 млн драмов ушли на установление качественного лифта, который может перевозить грузы весом более 2 тонн.

"Не знаю, что там писали про всякие жалобы, кто им такое сказал или кто сетовал, пусть заявят в лицо, чтобы мы знали. Напротив, люди очень даже довольны и благодарны, что арендную плату повысили всего на 20 тысяч, в то время как на расстоянии всего 4 метров от них находятся павильоны, аренда которых стоит 180 000", - сказал он.

Напоследок директор отметил, что места в ТЦ сейчас пользуются спросом, люди готовы снимать и за цену вдвое выше, но администрация уважает своих торговцев и в нынешних кризисных условиях не собирается увеличивать арендную плату для всех.

Лента новостей
0