ЕСПЧ "отмазывает" Баку в деле Рамиля Сафарова? Армянские адвокаты обжалуют решение суда

© AFP 2024 / FREDERICK FLORINШтаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге
Штаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге - Sputnik Армения
Подписаться
Вынесенный в мае этого года вердикт ЕСПЧ не стал приписывать азербайджанскому государству убийство одного армянского офицера и покушение на другого.

ЕРЕВАН, 8 сен — Sputnik. Адвокаты родственников убитого в Будапеште армянского офицера Гургена Маркаряна, а также его сослуживца Айка Макучяна обжаловали решение Палаты Европейского суда по правам человека. Об этом в своем Facebook сообщила представитель истцов Сирануш Саакян.

Европейский суд по правам человека - Sputnik Армения
Европейский суд обязал Баку заплатить за героизацию Сафарова, убившего Гургена Маргаряна

В мае этого года ЕСПЧ огласил решение по делу "Маакучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии", согласно которому Азербайджан, освободив офицера Рамиля Сафарова, зарубившего топором офицера армянской армии Гургена Маргаряна в Будапеште в 2004 году, признается виновным в нарушении Европейской конвенции (статьи 2 (право на жизнь) и 14 (запрет на дискриминацию)). Суд обязал власти Азербайджана заплатить 15 143 фунта стерлингов в качестве судебных трат заявителям потерпевшей стороны.

Тем не менее, по словам армянского адвоката, Европейский суд не стал приписывать азербайджанскому государству сам факт убийства Маркаряна и покушения на Макучяна. ЕСПЧ основывается на решении венгерского суда, согласно которому Сафаров на момент убийства действовал как частное лицо. Европейский суд также избавил Венгрию от ответственности.

Учитывая правовую важность этого дела и большой общественный резонанс, Сирануш Саакян и Левон Геворкян обжаловали решение Палаты ЕСПЧ в Большую палату ЕСПЧ.

Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии: МИД Армении прокомментировал решение ЕСПЧ>>

Напомним, Маркарян вместе с Макучяном принимал участие в трехмесячных курсах программы НАТО "Партнерство во имя мира". Сафаров также был участником программы. Он нанес 16 ударов топором по лицу спящего Маргаряна, после чего пытался убить второго армянского офицера.

Венгерский суд в апреле 2006 года признал Сафарова вменяемым и приговорил к пожизненному заключению. Однако в августе 2012 года Венгрия передала Сафарова Азербайджану, где тот был помилован, получил звание майора и выплату жалования за восемь лет. В ответ Армения разорвала дипотношения с Венгрией. Освобождение и героизация Сафарова были осуждены многочисленными представителями международных организаций.

Лента новостей
0