Скончалась большой друг Армении и Карабаха чешская журналистка Дана Мазалова

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция ливанских армян в память о жертвах взрыва в Бейруте (5 августа 2020). Еревaн
Акция ливанских армян в память о жертвах взрыва в Бейруте (5 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В известном интервью Мазаловой экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов обвинил в резне в Ходжалы азербайджанскую сторону.

ЕРЕВАН, 8 сен — Sputnik. Накануне скончалась большой друг Армении и Карабаха, чешская журналистка Дана Мазалова. Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян выразил в этой связи соболезнования на своей странице в Twitter.

​"Глубоко опечален кончиной известной чешской журналистки и юриста Даны Мазаловой. Она оставила после себя огромное наследие, связанное с продвижением правды и справедливости в беспристрастном и профессиональном освещении нагорно-карабахского конфликта", - написал Мнацаканян.

© Photo : "Hayazg" Foundation encyclopediaЧешский журналист Дана Мазалова
Скончалась большой друг Армении и Карабаха чешская журналистка Дана Мазалова - Sputnik Армения
Чешский журналист Дана Мазалова

Она - автор известного интервью с экс-президентом Азербайджана Аязом Муталибовым, опубликованном в "Независимой газете" в 1992 году. В нем Муталибов обвинил в резне в Ходжалы азербайджанскую сторону. На фоне того, что в Азербайджане говорили о "зверствах армян" в Ходжалу, Мазалова раскрыла правду с помощью интервью с экс-президентом. В интервью, опубликованном в "Независимой газете", Муталибов, в частности, сказал: "Те ходжалинцы, которые спаслись, говорят, что это все было организовано для того, чтобы был повод для моей отставки. Какая–то сила действовала для дискредитации президента. Коридор, по которому люди могли уйти, армянами все-таки был оставлен. Зачем же армянам тогда стрелять?".

Помимо этого чешская журналистка Мазалова, автор документального фильма "Страна под Араратом" (о землетрясении в Армении в декабре 1988 года), писала статьи и снимала документальные фильмы о карабахском конфликте.

Лента новостей
0