Тысячи учителей: в Армении массовое тестирование на COVID проведут всего за неделю

© Sputnik / Геннадий Шишкин Школа
Школа - Sputnik Армения
Подписаться
Для тестирования учителей, во избежание очередей и скоплений, поликлиника установит график.

ЕРЕВАН, 7 сентября – Sputnik. Сотрудники школ в Армении на этой неделе будут сдавать тесты на коронавирус. В Минздраве Sputnik Армения сообщили, что тестированию подлежат около 30 000 человек.

 Единый экзамен по английскому языку в старшей школе № 29 им. Андраника Маргаряна (2 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В школах Армении стартовала программа социально-психологической поддержки из-за COVID-19

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян 22 августа на своей странице в соцсети Facebook написала, что до начала работы школ весь персонал образовательных учреждений (педагогический и административный) будет протестирован на наличие COVID-19.

"Министерство здравоохранения направило письмо в мэрию Еревана и в областные администрации, чтобы они организовали процедуру тестирования сотрудников подведомственных школ. Учителя могут сдать тест на коронавирус в ближайших поликлиниках или амбулаториях", – сообщили из Минздраве.

В мэрии Еревана сообщили Sputnik Армения, что в столице тест сдадут 9000 учителей. "Мы получили письмо от Министерства здравоохранения, в котором указаны график тестирования педагогического и административно-хозяйственного персонала школ. Каждая школа закреплена к конкретной поликлинике, где должны проводиться анализы в соответствии с указанными датами, которые также установлены Минздравом", - сказали в столичной администрации.

Кстати, процедура тестирования будет проводиться в особом порядке: за день до взятия образцов поликлиники потребуют данные каждого сотрудника школы. Эта информация вводится в систему электронного здравоохранения (Армед). Во избежание очередей и скоплений поликлиники установят жесткий график приема.

Отметим, что тестироваться не будут только те учителя, которые по состоянию здоровья будут проводить уроки онлайн.

Напомним, из-за коронавирусной ситуации в этом году занятия в школах начнутся 14 сентября, а завершатся 4 июня 2021 года. Во всех общеобразовательных учебных заведениях установлена 6-дневная рабочая неделя.

Министр утвердил учебные планы школ: известно, у кого когда будут каникулы

Во время занятий как ученики, так и учителя, а также административные сотрудники школ обязаны носить маски. Кроме того, учеников не будут вызывать к доске, также не разрешается покидать классную комнату на переменах.

Лента новостей
0