Дело 1 марта: правопреемники жертв прекращают участие в судебных заседаниях

© Sputnik / Andranik GhazaryanСудебное заседание по делу 1 марта (23 июня 2020). Еревaн
Судебное заседание по делу 1 марта (23 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокат Тигран Егорян объяснил, почему он и его подзащитные решили не участвовать в заседаниях.

ЕРЕВАН, 7 сен – Sputnik. Правопреемники жертв трагических событий 1 марта в Ереване прекращают свое участие в судебных заседаниях. Об этом на пресс-конференции сообщил в понедельник их адвокат Тигран Егорян.

Сейран Оганян проголосовал на выборах в НС РА - Sputnik Армения
Нужно отложить дело 1 марта до окончания веттинга - защита Сейрана Оганяна

По его словам, причина такого решения кроется в том, что судебный процесс превратился в фарс, а со стороны некоторых структур наблюдается ярко выраженный саботаж и противодействие попыткам выявить истинных виновников.

"Власти страны оказались неспособны найти эффективное решение ряда проблем. А прокуратура не проявляет достаточной воли для того, чтобы осуществлять уголовное преследование виновных. В итоге многие из них смогли уклониться от правосудия", - отметил Егорян.

Адвокат считает саботажем исчезновение из архивов Службы национальной безопасности материалов по делу 1 марта, отказ прокуратуры обжаловать в Кассационном суде решение суда нижестоящей инстанции об отмене ареста в отношении бывшего руководителя следственной группы Ваагна Арутюняна. Он также не видит эффективной координации между полицией и СНБ в деле расследования мартовской трагедии.

Суд по "делу Кочаряна и других" перенесли - адвокат Хачатурова не явился>>

Напомним, армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяна в марте 2008 году проводила круглосуточные митинги и шествия в знак протеста против итогов президентских выборов, состоявшихся 19 февраля. 1-2 марта акции вылились в масштабные столкновения с правоохранительными органами. В результате погибли 10 человек, около 200 были ранены.

После "бархатной революции" 2018 года второму президенту Роберту Кочаряну были предъявлены обвинения в свержении конституционного строя во время событий 2018 года.

Лента новостей
0