Лучше защищать права детей с проблемами психики: парламентская комиссия приняла поправки

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Парламента (16 июня 2020). Еревaн
Здание Парламента (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По словам замминистра, в случае принятия дополнений значительно улучшится ситуация с соблюдением прав лиц, имеющих проблемы с психическим здоровьем. Будут установлены механизмы защиты их прав.

ЕРЕВАН, 7 сен — Sputnik. Постоянная комиссия по защите прав человека и общественным вопросам утвердила законопроект о внесении дополнений в закон о "О психиатрической помощи". Вопрос включен в повестку предстоящего заседания парламента Армении.

Лаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа - Sputnik Армения
В Армении в 2020-м выявлено семь ВИЧ-инфицированных детей: специалист обнародовал данные

Представляя законопроект, замминистра здравоохранения Армении Анаит Аванесян отметила, что он направлен на защиту прав детей, имеющих проблемы психики.

В соответствии с предлагаемыми изменениями, человек, достигший 16 лет и нуждающийся в психологической помощи, должен дать согласие на госпитализацию, если его признали недееспособным, но при этом он в состоянии самостоятельно принимать решения.

Если же ребенок не достиг 16-летнего возраста, решение за него принимают его законные представители, в частности, родители. Вопрос госпитализации ребенка с проблемами психики решает консилиум врачей.

В случае, если ребенок нуждается в госпитализации, однако как он, так и его родители против, представитель медицинского центра, вынесшего соответствующее заключение, вправе обратиться в суд.

При этом необходимо заключение врачей о том, что ребенок представляет опасность для общества. Далее решение уже выносит суд, решение которого обязательно для сторон.

В школах Армении стартовала программа социально-психологической поддержки из-за COVID-19>>

Аванесян отметила, что принятие данного законопроекта, позволит улучшить положение дел в сфере защиты прав детей с психическими проблемами.

Она отметила, что, по мнению врачей-психологов, 16-летние подростки вполне могут осознавать, нужна ли им медицинская помощь.

По итогам обсуждений, было принято решение включить вопрос в повестку ближайшего заседания парламента.

Отметив важность предлагаемых дополнений, депутаты подчеркнули, что этот законопроект является шагом вперед в вопросе защиты прав человека. Поправки были одобрены комиссией.

Лента новостей
0