Налицо двойные стандарты: Серж Саргсян обратился к ФИДЕ из-за ЧП на шахматной олимпиаде 

© Official site of the President of RAПартия Левон Аронян - Дин Лирен на турнире претендентов на звание чемпиона мира по шахматам (10 марта 2018). Берлин, Германия
Партия Левон Аронян - Дин Лирен на турнире претендентов на звание чемпиона мира по шахматам (10 марта 2018). Берлин, Германия - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Федерации шахмат Армении Серж Саргсян считает, что проблемы возникли, скорее всего, из-за  поспешности организационных работ и недостаточно глубокой оценки важных вопросов.

ЕРЕВАН, 6 сен – Sputnik. Третий президент Армении, председатель Федерации шахмат Серж Саргсян обеспокоен решением ФИДЕ в связи с событиями, имевшими место во время онлайн-чемпионата. Об этом Саргсян отметил в своем открытом письме, адресованном президенту ФИДЕ Аркадию Дворковичу, которое опубликовано на официальной странице Федерации в Facebook.

Гроссмейстер Левон Аронян на турнире по быстрым шахматам (рапид) чемпионата мира по рапиду и блицу 2019 (28 декабря 2019). Москвa - Sputnik Армения
"Позор им за их гнилую работу": армянские шахматисты обрушились с критикой на ФИДЕ

28 августа матч Армения-Индия в четверти финала Всемирной шахматной онлайн-олимпиады завершился скандалом. Армянская сборная отказалась участвовать в турнире. Из-за сбоя в системе Zoom армянский гроссмейстер Айк Мартиросян не смог некоторое время сделать ход и ему было засчитано поражение. Итог матча в пользу Индии не удовлетворил армянскую команду, которая опротестовала решение, но безуспешно. В свою очередь генеральный директор ФИДЕ Эмиль Сутовский отметил, что сборную Армении никто не засудил.

Саргсян с сожалением отметил, что, вероятно, из-за поспешности организационных работ и недостаточно глубокой оценки важных вопросов в ходе турнира возник ряд проблем. Он подчеркнул, что проблемы связаны с существенными пробелами в уставе турнира, некоторые из которых, хотя турнир проводился впервые, были, очевидно, предсказуемы. Проблемы на групповом этапе не удостоились должного внимания и подробного анализа.

"Выражаю глубокую озабоченность и беспокойство по поводу решений ФИДЕ. Любая крупица несправедливости вызывает большое противостояние среди шахматного сообщества и шахматистов, и именно это послужило причиной отказа членов нашей команды от игры с командой Индии во втором матче", - написал Саргсян.

Он пояснил, что недовольство игроков еще больше возросло из-за принятых ФИДЕ в такой же ситуации двух противоположных решений. Саргсян подчеркнул, что команда Армении столкнулась с заслуживающим осуждения фактом применения двойных стандартов.

Он подчеркнул, что ФИДЕ не последовала своему же прецедентному решению, глубоко не проанализировала утверждения Федерации шахмат Армении, что интернет-связь с армянской стороны не прерывалась и возникла реальная форс-мажорная ситуация.

Гроссмейстер Левон Аронян на турнире по быстрым шахматам (рапид) чемпионата мира по рапиду и блицу 2019 (28 декабря 2019). Москвa - Sputnik Армения
Армянские шахматисты отказались продолжать выступление на онлайн-олимпиаде

"Меня очень огорчило также поведение некоторых официальных лиц ФИДЕ в социальных сетях, которые представили ситуацию неполноценно, искажённо, что повлекло также реакцию наших шахматистов", - написал Саргсян.

Он подчеркнул, что шахматисты должны выражать мнение корректно, без эмоциональных формулировок. Однако вдвойне корректной должна быть по отношению к шахматистам ФИДЕ, не унижая их достоинства.

Он выразил надежду что с целью сохранить постоянно позитивную атмосферу в большой шахматной семье ФИДЕ будет поистине действовать согласно шахматному девизу "Мы - одна семья", согласно которому неудачи, поражения и переживания каждого – это неудачи, поражения и переживания всех.

При этом Саргсян отметил, что от имени Федерации шахмат Армении выражает благодарность ФИДЕ и лично Дворковичу за проведение первой шахматной онлайн-олимпиады в условиях пандемии.

Он подчеркнул, что ФИДЕ объединяет 190 стран и несет большую ответственность в деле развития и распространения шахмат. В этом контексте онлайн-олимпиада - попытка сохранить шахматную активность и организовать праздник для любителей шахмат и шахматистов. Чтобы сделать этот турнир реальностью, ФИДЕ и ее партнеры вложили много усилий и самоотдачи.

Лента новостей
0