"Гюмри – символ стойкости армян": посол Франции в Армении поздравил жителей города

© Sputnik / Asatur YesayantsПосол Франции в Армении Джонатан Лакот
Посол Франции в Армении Джонатан Лакот - Sputnik Армения
Подписаться
В Армении отмечают День Гюмри – второго по величине города страны. В этом году празднование проходит под девизом "Гюмри, любовь моя".

ЕРЕВАН, 5 сен — Sputnik. Посол Франции в Армении Джонатан Лакот поздравил жителей Гюмри с Днем города и пожелал им счастья.

"Гюмри – символ стойкости армянского народа и доказательство жизнеспособности Армении. Уникальное историческое наследие города и темперамент его жителей делают Гюмри культурной столицей Армении", - написал Лакот на своей странице в Facebook.

Дипломат отметил, что для посольства Франции в Армении честь – участвовать в возрождении северной столицы и способствовать распространению французской культуры и языка в этом городе.

Свой пост Лакот сопроводил красивыми снимками из Гюмри. На кадрах, в частности, можно увидеть типичные для города орнаменты на окнах и дверях старинных зданий.

Добавим также, что сам Лакот – талантливый фотограф, который всегда внимателен к деталям. Он часто выкладывает великолепные снимки, сделанные в разных частях Армении. Кроме того, дипломат очень любит посещать второй по величине город страны.

Ранее жителей Гюмри с Днем города поздравили президент Армении Армен Саркисян и премьер-министр Никол Пашинян.

"Армения – страна радуг": посол Франции опубликовал бесподобные снимки>>

В этом году торжества по случаю Дня Гюмри проходят в онлайн-формате, что обусловлено ситуацией с коронавирусом и режимом ЧП в Армении. Девиз мероприятий – "Гюмри, любовь моя".

По случаю Дня города в субботу можно принять участие в онлайн-экскурсии по целому ряду музеев. В частности, в виртуальном формате можно посетить галерею сестер Асламазян, музей истории Гюмри, дом-музей Ованеса Шираза, выставочный зал Гюмри, дом-музей Аветика Исаакяна, музей Мгера Мкртчяна, мемориальный комплекс "Мать-Армения". В 20:00 по местному времени начнется праздничный концерт.

Лента новостей
0