Более 200 тысяч больных COVID-19: когда Армении ждать вторую волну и локдауна

© Sputnik / AFK Sistema / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм"
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Армения
Подписаться
Как будет развиваться ситуация с COVID-19 в Армении по большому счету зависит от того, появится ли вакцина от коронавируса, считает эксперт Института Кавказа Грант Микаелян.

ЕРЕВАН, 4 сен – Sputnik. В Армении примерно 220 тысяч инфицированных новым типом коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. К такому выводу пришел эксперт Института Кавказа Грант Микаелян.

Министерство здравоохранения Армении - Sputnik Армения
Минздрав Армении представил подробный отчет: на борьбу с коронавирусом потрачено $24 млн

Он получил эту цифру, подсчитав нескольких опций с использованием разных методов.

"Я применил несколько методов оценки того, как именно развивается эпидемия. Для этого был использован индекс самоизоляции от яндекса, базовый индекс репродукции вируса, показатели летальности от вируса в тех странах, где можно точно определить показатель избыточной смертности в Армении на основании демографических данных", - сказал Микаелян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Он отметил, что по всем этим подсчетам в Армении примерно 220 тысяч зараженных COVID-19, из них 205 тысяч выздоровели. По словам Микаеляна, порядка 15 тысяч инфицированных еще не вылечились, а скончались до 2 тысяч пациентов.

Он считает, что в конце сентября будет наблюдаться некоторый рост случаев заражения. Эксперт не исключает также второй волны пандемии, однако если она и будет, то только с наступлением холодов.

Режим ЧП меняют на карантин: парламент Армении обсудил новый проект>>

Предположительно это может быть в конце ноября. При этом вовсе не обязательно, чтобы власти прибегали к локдауну, считает он.

"Локдаун возможен в случае резкого увеличения числа инфицированных. В остальных случаях можно будет обойтись иными превентивными мерами – тестирование и т.д.", - сказал Микаелян.

Эксперт отметил, что избежать вспышки эпидемии можно будет в случае массовой вакцинации. Вакцинацию, по его словам, следует проводить в первую очередь среди уязвимых категорий граждан, что позволит сократить смертность.

Микаелян не исключает, что вакцина появится в доступе уже зимой, и она изменит методы борьбы с COVID-19.

Лаборатория войск радиационной, химической и биологической защиты РФ, действующая в Армении (28 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Не жалея сил: как российские военврачи поставили "заслон" коронавирусу в Армянской армии

По состоянию на 4 сентября, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составило 44461.

Число излечившихся от инфекции составляет – 39257. Всего скончались 891 человека. На лечении находится – 4041 человек. Общее количество проведенных тестов – 213644.

Отметим, что в стране действует режим ЧП до 11 сентября. Введен обязательный масочный режим. Однако уже разрешены собрания и митинги, а также организация мероприятий с соблюдением противоэпидемиологических норм.

Лента новостей
0