Акция протеста возле парламента – граждане Армении просят открыть путь в Россию

© Photo : YouTube / Factor tvЭдмон Марукян во время протеста желающих уехать в РФ перед зданием Парламента (4 сентября 2020). Еревaн
Эдмон Марукян во время протеста желающих уехать в РФ перед зданием Парламента (4 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Несколько десятков человек собрались возле здания парламента и просят встречи с правящей фракцией. Они хотят отправиться в Россию.

ЕРЕВАН, 4 сен – Sputnik. Граждане Армении, живущие и работающие в России, проводят акцию протеста возле здания парламента в Ереване с требованием встретиться с депутатами от правящего блока "Мой шаг" и обсудить вопрос открытия границ.

Акция протеста перед Домом правительства (12 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Хотим в Россию, откройте границы": акция протеста у правительства, что пообещал Синанян

"Мы все оказались в ситуации, когда нужно решать вопрос хлеба насущного, и хотим знать, как долго продлится карантин, чтобы мы поняли, как быть дальше. Люди не знают отправлять детей в школу или подождать, чтобы сделать это уже в России", - сказал участник акции протеста Бенедикт Мангасарян.

Он добавил, что участники акции хотят всего лишь встречи и готовы группой отправиться в парламент. Вместе с этим он призвал не политизировать вопрос, поскольку митингующие столкнулись с реальными социальными проблемами и не могут долго продержаться без своей работы в России. Мангасарян отметил, что у многих семьи в России и естественно они хотят вернуться к родным.

"Наши семьи остались в России, я не могут прожить на пенсию. Дома у меня нет, а в России я живу со своими детьми. Пусть правительство поможет нам, чтобы мы смогли воссоединиться с нашими семьями", - сказала другая участница акции протеста. 

Она отметила, что в России работает и помогает своей семье, однако сейчас в Армении вынужденно бедствует, поскольку не может найти работу.

К протестующим спустился глава оппозиционной фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян. Он отметил, что уже пять месяцев занимается вопросами как собравшихся граждан, так и трудовых мигрантов и граждан, застрявших на российско-грузинской границе. Парламентарий считает, что обсуждающийся карантин на всей территории страны, который более мягкий, нежели действующий режим Чрезвычайного положения, может ввести в заблуждение партнерские страны. Следовательно, нужно отказаться от этой затеи, однако сохранить разумные ограничения.

Почему граждане Армении застряли на КПП "Верхний Ларс"?

Ранее перед зданием правительства состоялась аналогичная акция. Ее участники потребовали открыть границу и позволить им отправиться в Россию. Между тем с 1 сентября 25 наших соотечественников застряли на КПП "Верхний Ларс" с российской стороны. Они требуют позволить им вернуться на родину сухопутным маршрутом через Грузию.

Лента новостей
0