Мужская сила и не только – как фундук помогает избавиться от недугов

© Pixabay / suju Шоколад с фундуком
Шоколад с фундуком - Sputnik Армения
Подписаться
Орехи – один из самых питательных и полезных продуктов. Оказывается, фундук полезен не только женщинам, но и мужчинам.

Фундук – плод деревянистого кустарника. Этот орех наиболее распространен в юго-восточной Европе и Малой Азии, его также выращивают в Германии, Северной Америке, Италии, на Балканах и др. Однако в Армении он также очень популярен и считается одним из любимых орехов армян.

© Pixabay / MAKY_ORELФундук
Мужская сила и не только – как фундук помогает избавиться от недугов - Sputnik Армения
Фундук

Калорийность ореха высокая, однако вместе с тем он богат растительными жирами, именно поэтому диетологи советуют добавлять его в рацион, однако в ограниченных количествах. 

В составе фундука различные витамины, необходимые для поддержания здоровья человека, такие как кальций, железо, магний, цинк, натрий, фтор, марганец и медь, а также витамины В1, В2, С, Е.

© Pixabay / NazimNadirФундук
Мужская сила и не только – как фундук помогает избавиться от недугов - Sputnik Армения
Фундук

Помогает в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Этот орех содержит мононенасыщенные жирные кислоты, которые понижают уровень вредного холестерина и повышают степень полезного. Также он лечит воспаления и улучшает  липиды крови. Орех также содержит значительное количество магния, что помогает регулировать баланс кальция и калия, тем самым выравнивая скачки артериального давления.

Магний играет важную роль в регулировании уровня кальция, избыток которого вреден для здоровья сердца. Магний защищает сердце, предотвращая его перенапряжение.

Восстанавливает мышечные волокна

В фундуке много растительного белка. Фермент в сочетании с токоферолом считается лучшей пищей для мышечных волокон, именно поэтому эксперты рекомендуют спортсменам есть фундук после тяжелой физической тренировки. Многие считают орехи естественным допингом, который быстро восстановит действие мышечной ткани.

© Pixabay / rominaluchettaАссорти из орехов
Мужская сила и не только – как фундук помогает избавиться от недугов - Sputnik Армения
Ассорти из орехов

Улучшает работу головного мозга

Из-за высокого уровня витамина Е, марганца, тиамина, фолиевой кислоты и жирных кислот фундук помогает сохранить функции головного мозга. Благодаря витамину Е орех помогает профилактике и лечению болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Содержащийся в фундуке тиамин обычно называют "витамином нервов", он улучшает концентрацию и память. Систематическое использование ореха приводит к увеличению количества серого вещества, которое отвечает за эмоции, восприятие информации и речи людей.

 

© Pixabay / sunnysun0804Фундук на соломенном подносе
Мужская сила и не только – как фундук помогает избавиться от недугов - Sputnik Армения
Фундук на соломенном подносе

 

Борется с ожирением

Фундук стимулирует обмен веществ в организме, это в свою очередь ускоряет  метаболизм и потерю лишнего веса. Содержащийся в орехах тиамин превращает углеводы в глюкозу, которая является источником энергии. Белки, пищевые волокна и высокоуглеродный состав лесных орехов обеспечивают более длительное ощущение сытости, что предотвращает переедание.

Польза для женщин

Фолиевая кислота, содержащаяся в этом орехе, нужна женскому организму на этапе планирования беременности.  А уже на этапе беременности, содержащиеся в фундуке  питательные вещества, необходимы для правильного течения беременности.

© Pixabay / ka_reАссорти из орехов
Мужская сила и не только – как фундук помогает избавиться от недугов - Sputnik Армения
Ассорти из орехов

Однако не стоит забывать о мере, нужно сочетать орехи со сбалансированной диетой, богатой фруктами и овощами. Фундук также способствует формированию опорно-двигательного аппарата малыша, образует его костную ткань и нервную систему. Благодаря орехам молоко у мамы малыша будет максимально питательным и обеспечит ребенка необходимыми полезными элементами. Злоупотреблять им ни в коем случае не стоит, так как он может вызвать угрозу, вплоть до выкидыша.

Польза для мужчин

Фундук способствует естественной выработке тестостерона. Тем самым увеличивается продолжительность полового акта, предупреждается преждевременная эякуляция и улучшается качество сперматозоидов.

© Sputnik / Asatur YesayantsОрешки, фисташки, изюм, индийский орех, грецкий орех, фундук
Мужская сила и не только – как фундук помогает избавиться от недугов - Sputnik Армения
Орешки, фисташки, изюм, индийский орех, грецкий орех, фундук

Вместе с этим содержащийся в орехе комплекс витаминов и минералов воздействуют на процесс кроветворения и укрепляют стенки кровеносных сосудов. Именно эти свойства оказывают лечебный эффект при проблемах с предстательной железой.

Вред и противопоказания

1. Фундук может вызывать серьезные, иногда опасные для жизни, аллергические реакции.

Мед - Sputnik Армения
Что происходит с организмом, когда вы едите мед?

2. Не стоит употреблять орех лицам с заболеваниями кишечника, дисфункцией печени, тяжелой формой диабета.

3. Нежелателен для детей дошкольного возраста, поскольку может вызвать резь в животе и запоры.

4.  Может вызвать головные боли. Это связано со спазмами сосудов головы.

Как выбрать и хранить фундук

Главными критериями оценки фундука считаются достаточная степень созревания и правильная сушка. Орехи должны быть достаточно тяжелыми и не иметь даже малейших признаков испорченности. Если набрать в горсть и высыпать их, то будет слышен звонкий стук.

Скорлупа должна быть целой. Хранить фундук можно только  в сухом помещении. Высокая влажность воздуха — идеальная среда для размножения плесени. Если на орехах замечены признаки плесени или они стали прогорклыми, употреблять их в пищу нельзя.

Лента новостей
0