Никол Пашинян "покорил" тавушскую "Девичью крепость" – видео

Подписаться
Армянский премьер призывает граждан развивать внутренний туризм и открывать для себя малоизвестные достопримечательности.

ЕРЕВАН, 3 сен – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян, находящийся в краткосрочном отпуске, совершил пешее восхождение к крепости "Ахчкаберд" ("Девичья крепость") в Тавушской области.

Пашинян ушел в отпуск 31 августа. Отдых премьера продлится по 4 сентября включительно.

В четверг глава правительства выложил видео с хештегом "Узнаем Армению по-новому", снятое в ходе подъема по склону к древней крепости.

Премьер рассказал историю крепости, призвал жителей страны приехать, своими глазами увидеть эту красоту и насладиться прекрасными видами, открывающимися с вершины горы.

Крепость Ахчкаберд (или Кайен), основанная в X-XI вв., расположена на вершине лесистой горы. Она считалась неприступной, местные князья использовали ее в качестве резиденции.

Арсен Торосян начал свой отпуск с подъема на Арагац>>

Во время раскопок были обнаружены резервуары, ванны и церкви.

Согласно одной из легенд, по приказу Тамерлана, трое солдат как-то пришли в эту крепость, чтобы похитить местную красавицу для своего предводителя. Похищение предотвратил житель деревни (пастух). Он убил ночью солдат и вернул девушку в замок. После этого Тамерлан направил в крепость войска. Девушка, чтобы не попасть в руки Тамерлану, бросилась с крепостной стены в реку. Отсюда и название крепости.

Лента новостей
0