В Армении в 2020-м выявлено семь ВИЧ-инфицированных детей: специалист обнародовал данные

© Sputnik / Aram NersesyanЛаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа
Лаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа - Sputnik Армения
Подписаться
Исполняющий обязанности директора инфекционной больницы "Норк" Ованнес Мадоян обнародовал статистические данные, связанные с ВИЧ-инфицированными в Армении.

ЕРЕВАН, 2 сен – Sputnik. В этом году в Армении зарегистрировано семь случаев выявления ВИЧ-инфекции у детей. Это – беспрецедентный показатель за последние 5 лет, сказал временно исполняющий обязанности директора Национального центра инфекционных заболеваний Ованнес Мадоян в четверг на пресс-конференции.

И.о. министра здравоохранения Арсен Торосян на открытии отремонтированной лаборатории  Республиканского центра по профилактике ВИЧ/СПИДа (3 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Борьба со СПИДом в Армении: где ситуация наиболее плачевная

По словам Мадояна, среди ВИЧ-инфицированных детей троим всего год от роду, одному – 2 года, двоим – по три года, и еще одному – 5 лет. Получается, что инфицирование детей произошло при рождении, но они каким-то образом оказались вне поля зрения специалистов.

"Все случаи инфицирования произошли в 2019 году и ранее. Мы создали рабочую группу, которая занимается выяснением обстоятельств заражения, а также причин, по которым эти случаи не были обнаружены своевременно", - сказал Мадоян.

Он отметил, что речь идет о передаче инфекции от матери ребенку.

"Не хочу тайком ходить за лекарствами": проект властей Армении напугал ВИЧ-инфицированных>>

В целом в Армении с января по 31 августа зарегистрировано 249 случаев обнаружения ВИЧ-инфекции. В общей сложности в стране 4039 ВИЧ-инфицированных, из них мужчин – 2801, женщин – 1238.

Пациент с ребенком в коридоре медицинского центра Сурб Асвацамайр - Sputnik Армения
"Акушерка сказала, что таких, как я, нужно сжигать": каково женщинам с ВИЧ в Армении

За первые семь месяцев 2020 года в Армении зарегистрировано 35 случаев смерти ВИЧ-инфицированных. Больше всего смертей – 11 случаев – зафиксировано среди граждан 50-59 лет, 3 случая – в возрастной группе 20-29 лет, 8 случаев – в возрастной группе 30-39 лет, 9 случаев – в возрастной группе 40-49 лет, 3 случая – в возрастной группе 60-69 лет, 1 случай – в возрастной группе 15-18 лет.

Сейчас на лечении находятся 2310 человек, из них 303 пациента стали получать лечение в этом году.

"По нашим прогнозам, до конца года в общей сложности будет 400-450 случаев. Данные не будут серьезно отличаться от показателей прошлого года", - считает Мадоян.

Он отметил, что в апреле и до середины мая был зарегистрирован спад показателей. Однако это было связано с локдауном. Сейчас поток пациентов увеличился.

Всего с начала года и до 31 июля в стране было проведено 60 тысяч тестов на ВИЧ.

Лента новостей
0