"Хотим в Россию, откройте границы": акция протеста у правительства, что пообещал Синанян

© Sputnik / Aram NersesyanАкция протеста перед Домом правительства (12 августа 2020). Еревaн
Акция протеста перед Домом правительства (12 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Граждане Армении, которые не могут выехать в Россию из-за пандемии, требуют внести ясность в вопрос об открытии границ.

ЕРЕВАН, 3 сен – Sputnik. Порядка двух десятков граждан Армении собрались утром в четверг на акцию протеста перед зданием правительства, требуя от властей назвать конкретные сроки открытия границ.

Граждане России возвращаются на родину рейсом Ереван-Воронеж (23 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
247 граждан России вернулись на родину из Армении вывозными рейсами

В беседе с журналистами они подчеркнули, что живут и работают в России. У кого-то там остались семьи, кто-то оставил работу.

"Каждый из нас приехал до закрытия границ на некоторое время по делам. Кто-то - навестить родителей, кто-то привести в порядок документы. Потом границы закрыли, и мы остались здесь, наши семьи, работы - там", - сказал один из активистов.

Он подчеркнул, что составлен список желающих уехать в Россию, в него вошли порядка 150 человек, однако на деле в аналогичном положении находятся больше двух тысяч человек из разных областей страны.

Собравшиеся передали список с именами в правительство.

"Пусть хотя бы скажут, что до 5 или 25 октября вопрос границ не будет решен. Мы тогда хотя бы поймем, что делать дальше и как быть", - сказал мужчина.

Журналисты адресовали вопросы, связанные с открытием границ, комиссару по делам диаспоры Заре Синаняну, выходившему из здания кабмина после заседания правительства. Синанян отметил, что эти вопросы не в его компетенции. Он посоветовал обратиться в министерство иностранных дел и комендатуру.

Ранее перед зданием правительства состоялась аналогичная акция. Ее участники потребовали открыть границу и позволить им отправиться в Россию.

Между тем с 1 сентября 25 наших соотечественников застряли на КПП "Верхний Ларс" с российской стороны. Они требуют позволить им вернуться на родину сухопутным маршрутом через Грузию.

Лента новостей
0