Столько и в Ереване не заработаешь: строители дорог и домов в Тавуше зовут работников

© Sputnik / Aram NersesyanАйгепар в Тавушский области станет первой общиной с отремонтированными асфальтом дорогами
Айгепар в Тавушский области станет первой общиной с отремонтированными асфальтом дорогами - Sputnik Армения
Подписаться
Некоторым подрядчикам рабочих хватает, но многим - нет. Специалисты, которые остались в Армении из-за вируса, быстро нашли работу, потому что правительство расширило подрядные работы.

ЕРЕВАН, 2 сен – Sputnik, Арам Гарегинян. Подрядчики из Тавушской области Армении стараются привлекать местных рабочих, но найти их удается не всегда. Об этом представители компаний заявили в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Подготовленное для случаев обстрела убежище в селе Чинари, Тавуш - Sputnik Армения
Это нужно в каждом доме: как евреи могут помочь армянам Тавуша спастись от огня на границе

Один из подрядчиков, руководитель "Дорожно–строительной и эксплуатационной компании Тавуша" Гагик Адамян отметил, что недостатка в рабочих руках он не испытывает.

Другой подрядчик, директор ООО "Дорога" Эдик Безоян отметил, что хорошие специалисты нужны всегда. По государственному тендеру компания восстановила дорогу из села Ачаджур к средневековому монастырю Макараванк, а теперь завершает ремонт дороги к селу Беркабер на границе с Азербайджаном. Здесь осталось расставить дорожные знаки и сделать разметку.

"Мы базируемся не в Тавуше, а в Ереване. Но куда мы ни приходим, говорим: "Приходите к нам, работайте и зарабатывайте. Везде стараемся брать местных. Операторы машин - бульдозеристы, грейдеристы и так далее – у нас свои, потому что на местах таких найти трудно. Говорят, в этом году они есть, потому что в Россию уехать не смогли. Только вот где они? Если вы говорите, что есть, договоримся так: если найдете хорошего спеца, можете ему передавать мои контакты".

Власти Армении предоставили $570 тысяч на восстановление сел на границе с Азербайджаном

Представитель другой тавушской компании "Вармаш" Карен Афоян отметил, что мастера, оставшиеся дома, ему как раз пригодились. Сейчас он ремонтирует дорогу в селе Бердаван, недалеко от Ноемберяна. Здесь он взял на работу около десятка местных жителей. Скоро он начнет работу в селе Айгевовит, недалеко от Иджевана, где наберет новые десять, тоже из местных.

"Староста этого села мне сказал, что есть ребята, асфальт хорошо кладут. В Россию обычно едут, но в этом году не поехали. Их попытаюсь взять. Вообще у меня есть несколько постоянных работников и Иджевана и Севкара (село близ Иджевана, на границе с Азербайджаном. - ред). А остальных я стараюсь набирать там, где в данный момент работаю", - пояснил он.

Больше всех не хватает мастеров строительному подрядчику Роберту Оханяну. Сейчас он строит дома в приграничных селах, в том числе в Чинари. Здесь, помимо прочего, строится дом в национальном стиле, взамен того, который был поврежден при июльских обстрелах. Дом построят с черепичной крышей и из местного фельзитового туфа.

Губернатор Айк Чобанян обошел село Айгепар и ознакомился с рабочим процессом восстановления после обстрелов (1 августа 2020). Тавуш - Sputnik Армения
"Будет лучше, чем до обстрелов": в Тавуше полным ходом идет ремонт домов - видео

"Нужно много мастеров, но не все хотят идти к нам. Наверное, работу считают трудной. А хорошие мастера нам очень нужны, особенно опытные – бетонщики, монтажники арматуры. Платим им хорошо, по 250-300 тысяч (примерно 500-600 долларов. - ред) чистыми в месяц могут получать", - добавил Оханян.

Опытных строителей в Армении действительно больше, потому что часть из них не смогла выехать в Россию из-за пандемии коронавируса, подтвердил он. Чтобы их занять, в этом году правительство увеличило подрядные работы. Поэтому практически все мастера заняты, и людей снова не хватает.

Напомним, ранее о недостатке рабочих на местах заявлял премьер-министр республики Никол Пашинян. По его словам, из-за этого тормозятся бюджетные подрядные работы. В ряде случаев местные жители не соглашаются работать, несмотря на неплохую оплату, заметил премьер.

Лента новостей
0