Злоупотребления и присвоение госсредств – СНБ возбудила новые уголовные дела

© Photo : press office of the SNN of RAСлужба национальной безопасности
Служба национальной безопасности - Sputnik Армения
Подписаться
Служба национальной безопасности Армении обнародовала подробности уголовных дел, связанных с присвоением государственных средств.

ЕРЕВАН, 2 сен – Sputnik. Служба национальной безопасности Армении возбудила ряд уголовных дел о злоупотреблении должностными полномочиями.

Медицинский Университет им. Гераци - Sputnik Армения
СНБ Армении раскрыла случай хищения с использованием служебного положения

Как сообщает в среду пресс-центр СНБ, староста села Паракар Армавирской области (недалеко от Еревана) в 2013 году назначил заместителем своего друга С. Г., хотя знал, что тот работает в "Газпром Армения", следовательно, не может совмещать работу в частном секторе и на государственной службе. Староста выписывал своему другу зарплату и составлял фиктивные справки о его присутствии на рабочем месте. В результате в 2014-17 годах из муниципального бюджета было растрачено 6 млн 925 тыс. драмов (чуть больше 14 тысяч долларов).

Точно такую же схему староста "провернул" со своим родственником Г. А., которого устроил своим служебным водителем. На этом бюджет потерял еще почти 6 млн драмов.

Наконец, староста выписал социальную помощь на имена двух необеспеченных жителей села. Они должны были поучить по 40 тыс. драмов единовременной поддержки, но эти деньги староста забрал себе.

Новое разоблачение СНБ Армении: как компания наживалась на тендерах Минобороны – СМИ>>

Отдельное уголовное дело составлено и по другому факту. Бывший директор Дилижанского национального парка в 2019 году должен был приобрести четыре грузовика "ГАЗ 66-11". В тендере приняла участие только одна компания, у которой он приобрел машины по 7 млн драмов, хотя на рынке они стоят по 2,4 млн.

Таким образом, директор присвоил 16,4 млн драмов (33 тыс. долларов). Эти средства были истрачены из гранта, который "Фонд природы Кавказа" выделил государству.

Заведены уголовные дела, выясняются подробности случившегося.

Лента новостей
0