На Амулсаре новая охрана, протестующие подложили гвозди под колеса машины Lydian

© Photo : Facebook / Lydian ArmeniaОхрана компании Lydian Armenia
Охрана компании Lydian Armenia - Sputnik Армения
Подписаться
Компания Lydian Armenia выступила с заявлением в связи со сменой охраны на Амулсарском месторождении.

ЕРЕВАН, 1 сен – Sputnik. Компания Lydian Armenia сменила охрану на Амулсарском золотоносном руднике. Об этом компания сообщила на своей официальной страничке в Facebook. Новая охрана привлечена в связи с истечением контракта с прежними охранниками.

Акция во дворе Национального собрания в защиту Амулсара (18 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Спаси Амулсар: во дворе Национального Собрания прошла необычная акция

Группы активистов, находящихся у рудника, попытались помешать новой охране, спровоцировать ее, подложив под колеса автомашин компании самодельные гвозди.

"Эта же группировка ранее угрожала кровопролитием сотням местных жителей, которые хотят работать на руднике. По нашей оценке, такое поведение – следствие терпимости государства к вседозволенности на руднике. Вчера полиция в очередной раз не устранила нарушение закона", - отмечает компания.

Lydian призывает полицию привлечь к ответственности лиц, угрожающих насилием и допускающих хулиганство. На их провокации компания не пойдет, говорится в заявлении.

Амулсарский рудник – второй по запасам золота в Армении. Он расположен на стыке границ Вайоцдзорской и Сюникской областей, примерно в 10 км от курортного города Джермук и Кечутского водохранилища, связанного с бассейном озером Севан. Из-за этого активисты протестуют против разработки и эксплуатации месторождения.

Lydian Armenia судится с депутатом Арманом Бабаджаняном: причина в Амулсаре>>

После "бархатной революции" 2018 года зеленые активисты перекрыли пути на рудник, а правительство потребовало пересмотреть те разрешения на добычу, которые Lydian получила при прежней власти. Две проверки компания провела за свой счет, третью правительство профинансировало самостоятельно. Проверки показали, что риски остаются управляемыми, но активисты отказывались уходить с рудника, а полиция не выводила их оттуда.

Лента новостей
0