Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Больницы в Армении постепенно возвращаются к основной деятельности – детали от Минздрава

© Sputnik / Aram NersesyanИнфекционист Агаси Махтесян в медцентре Арташат
Инфекционист Агаси Махтесян в медцентре Арташат - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство здравоохранения Армении считает нецелесообразным задействовать большое количество медцентров в борьбе с коронавирусом.

ЕРЕВАН, 31 авг – Sputnik. Инфекционная больница в Гюмри и медцентр Спитака, которые ранее подключились к борьбе с коронавирусом, возвращаются к привычной деятельности. Об этом пресс-секретарь Минздрава Армении Алина Никогосян сообщила в понедельник на своей странице в Facebook.

Труп в морге - Sputnik Армения
В Армении открылся анатомический театр для умерших от COVID-19 и других опасных инфекций

Помимо этого, закрывается специальное отделение для обслуживания пациентов с коронавирусом в медцентре Мартуни.

Отмечается, что сейчас в стране относительно стабильная ситуация в плане распространения вируса, и необходимости в таком количестве медцентров, задействованных в борьбе с COVID-19, нет.

"67 пациентов из трех медцентров будут переведены в Ереван, где они продолжат получать соответствующую медпомощь. После лечения Минздрав обеспечит их транспортировку домой", - говорится в сообщении.

Планируется частично использовать медцентр Мартуни и инфекционную больницу в Гюмри для приема, диагностики и сортировки пациентов.

В регионах Армении отделение по борьбе с COVID-19 осталось только в медцентре Капана (Сюникская область).

Напомним, после ухудшения эпидемиологической ситуации в стране власти призвали медцентры подключиться к борьбе с COVID-19.

Чудеса случаются: врачи в Ереване спасли мужчину с инсультом и COVID-19>>

Но уже 1 августа к своей основной деятельности вернулись инфекционная больница в Ванадзоре, медцентры в Веди и Дилижане.

По состоянию на 31 августа, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составило 43 781. Излечились 37 722 пациента, скончались в общей сложности 879 инфицированных. На лечении находятся 4 912 человек. Общее количество проведенных тестов – 205 940.

В Армении с марта действует режим ЧП. Однако введены некоторые послабления. Разрешены собрания и митинги, а также организация мероприятий с соблюдением противоэпидемических норм.

Лента новостей
0