"Смертоносные "Газели" заменят другими?": в мэрии ответили на обвинения Хажакяна

© Sputnik / Aram NersesyanДвижение
Движение - Sputnik Армения
Подписаться
В мэрии не согласны с утверждениями члена фракции "Луйс" Совета старейшин Еревана Давида Хажакяна и отмечают, что они необоснованны.

ЕРЕВАН, 31 авг – Sputnik. Член фракции "Луйс" Давид Хажакян обвинил городские власти в непоследовательности. Он уверен, что городские власти не намерены приобретать новые автобусы, а "смертоносные "Газели" заменить другими. Об этом он сказал на пресс-конференции в понедельник, 31 августа.

Общественный транспорт в Ереване - Sputnik Армения
Мэрия Еревана намерена приобрести 100 автобусов малого класса

В частности, Хажакян напомнил, что городские власти в течение двух лет обещали запустить новую транспортную сеть. Предполагалось ввести в эксплуатацию автобусы трех размеров: 18-метровые с 150 посадочными местами, 12-метровые, рассчитанные на 90-100 мест и 7,5-8,5-метровые с количеством мест от 45 до 55. Он отметил, что армянская сторона заплатила разработчику британской консалтинговой компании WYG 850 тысяч евро.

Он также затронул тему конкурсов, объявленных мэром Еревана в апреле и июле. В апреле был объявлен тендер на закупку 100 новых 12-метровых автобусов. Тендер должны были объявить еще в феврале, а осенью 2020 года планировалось завезти новую партию автобусов, однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы.

16 июля был анонсирован новый конкурс на приобретение 100 автобусов малого класса. Однако запуск тендера состоялся сегодня, итоги будут подведены до конца недели. Автобусы должны быть приспособлены для инвалидных колясок, оснащены системами обогрева и вентиляции воздуха, а также противопожарной системой. Кроме того, они должны быть оснащены системой оплаты банковской картой и системой GPS. Обязательно также наличие электронного табло и системы автоматического объявления остановок.

Заболевших водителей не считают, транспорт "голодает" - ситуация из-за ковид в Ереване>>

"Что касается конкурса, объявленного в апреле, то он не состоялся, так как в нем не было победителей. То есть 12-метровых автобусов не будет", - сказал Хажакян.

По его словам, в действительности городские власти в рамках второго тендера намерены приобрести не малогабаритные автобусы, как было объявлено ранее, а "Газели". К такому выводу он пришел изучив параметры, которым должны соответствовать автобусы в рамках тендера.

Более того, Хажакян отметил, что городские власти, в частности мэр Еревана Айк Марутян, оказались непоследовательными и в плане эксплуатации "Газелей".

Еще в феврале прошлого года в беседе с журналистами Марутян отметил, что транспортная инфраструктура Еревана находится в критическом состоянии. В 2020 году из 900 микроавтобусов "Газель", обслуживающих столицу, почти половина — 450 машин — должны быть сняты с линии, так как этом году истекает срок их эксплуатации (по закону он составляет 15 лет. - ред.).

"Газели", которым больше 15 лет, до сих пор находятся в эксплуатации. Власти опасаются транспортного коллапса, потому эти машины все еще в "строю", - сказал Хажакян.

Час пик в Ереване - Sputnik Армения
Транспортная сеть в Ереване доведена до кризиса: мэр Айк Марутян просит ходить пешком

Итоги тендера будут подведены в ближайшие дни. Закупка новых автобусов позволит частично решить транспортную проблему в столице Армении.

Между тем в мэрии не согласны с утверждениями Хажакяна. Пресс-секретарь столичной мэрии Акоп Карапетян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что Хажакян склонен делать поспешные выводы, опираясь на дилетантские заключения.

"Заявки по первому тендеру подали две компании - японская и немецкая. Из-за несоответствия предъявленным требованиям и параметрам, победитель не был объявлен. По всей видимости, в ближайшее время будет объявлен новый конкурс", - сказал Карапетян.

По вопросу эксплуатации старых "Газелей" в мэрии проводятся обсуждения. Для их замены как раз-таки и был объявлен тендер на приобретение малогабаритных транспортных средств.

Что же касается заявлений Хажакяна о том, что конкурсом предусмотрено приобретение не автобусов, а "Газелей", Карапетян считает их необоснованными. По его словам, городские власти заинтересованы в том, чтобы как можно скорее решить проблему транспорта в столице.

Лента новостей
0