В Париже осквернили символ Геноцида армян - памятник великому Комитасу

© AFP 2024 / ERIC FEFERBERGПамятник Комитасу в Париже
Памятник Комитасу в Париже - Sputnik Армения
Подписаться
Вопиющие акты вандализма в отношении армянских памятников участились после июльского обострения на армяно-азербайджанской границе. На этот раз вандалы проявили себя в одной из культурных столиц мира.

ЕРЕВАН, 30 авг - Sputnik. В Париже осквернили памятник великому армянскому композитору Комитасу. Об этом на странице в Facebook сообщила пользователь Анжела Хздрян.

"Акт вандализма во время пандемии. На памятнике Комитасу, олицетворяющему Геноцид армян, написали: "Это фальшивка"", - написала Хздрян, выложив фотографию.

Отметим, что подобные вопиющие случаи вандализма в отношении армянских памятников участились после июльского обострения на армяно-азербайджанской границе.

Хачкары у церкви у крепости Амберд - Sputnik Армения
Разграбление армянских кладбищ и церквей поощряется властями Турции

В 1983 году армянская община в Париже обратилась в мэрию с просьбой возвести мемориал в честь жертв Геноцида армян и великого армянского композитора Комитаса Вардапета.

Четырехметровая статуя, выполненная в бронзе, находится на пьедестале высотой 2 метра. Работа над памятником началась в январе 2002 года и была завершена 22 апреля 2003 года.

Надпись на памятнике гласит: "В знак уважения к Комитасу - композитору, музыковеду и 1,5 миллиона жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года".

Лента новостей
0