"Путеводитель по школе" ставит школьников в неравные условия – эксперт

© Sputnik / Aram Nersesyan Единый экзамен по английскому языку в старшей школе № 29 им. Андраника Маргаряна (2 июля 2020). Еревaн
 Единый экзамен по английскому языку в старшей школе № 29 им. Андраника Маргаряна (2 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В путеводителе по организации занятий в школе, опубликованном министерством, есть пункт, кажется, оставшийся незамеченным. Речь о том, что не все учащиеся будут посещать школу в режиме шестидневной учебной недели. Специалисты и родители недовольны этим решением.

ЕРЕВАН, 30 авг – Sputnik, Карине Арутюнян. Возобновление занятий в школах Армении поставит учащихся в неравные условия, что несправедливо. Такое мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армения выразил эксперт в области образования Атом Мхитарян.

Араик Арутюнян после пресс-конференции (18 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Глава Минобразования Армении призвал учащихся добровольно самоизолироваться на 2 недели

Дело в том, что согласно путеводителю, обнародованному министерством образования, науки, культуры и спорта Армении, в связи с пандемией число учеников в классах не должно превышать 20 человек. Если в классе больше 20 человек, его разделят на две группы, каждая из которых будет посещать занятия по три дня.

"Получается как-то несправедливо. В классе моего сына примерно 30 человек, им сказали, что они будут учиться три дня в неделю, в том числе и по субботам. То есть в параллельном классе, в котором меньше 20 человек, у детей будет шестидневная учебная неделя, а одноклассники моего сына будут ходить на занятия только три дня", - отметил Мхитарян.

Не обошлось без курьезов: Араик Арутюнян провел общереспубликанское родительское собрание>>

По его словам, изменения существенно отразятся как на учителях, так и на школьниках, и как следствие понизится качество образования. Эксперт не знает, насколько продуманно решение Минобразования, однако оно приведет к разнице в графике учащихся.

Мы поинтересовались у эксперта, зачем школьникам посещать школу шесть дней в неделю, если некоторые их сверстники будут получать те же знания в трехдневном графике? По словам Мхитаряна, было бы лучше, если бы у всех был шестидневный график. Он уверен, что за три дня учащийся не может освоить тот же объем знаний, что другие за шесть.

Мхитарян предложил свой вариант решения проблемы.

Первый раз в первый класс - Sputnik Армения
В Армении предлагают ввести надбавку к зарплате учителям: известны детали

"Большинство учителей готово к увеличению нагрузки, лишь бы занятия были качественными. Нужно ввести вторую смену, чтобы все учащиеся посещали школу шесть дней в неделю. Только в этом случае нужно будет доплачивать учителям, ведь они и так работают с большой нагрузкой", - отметил Мхитарян.

Он уверен, что сфера образования не должна пострадать из-за пандемии коронавируса. Более того, он считает трехдневный график неприемлемым еще и потому, что в прошлом полугодии в связи с переходом на дистанционное обучение занятия нормально не проводились. Эксперт считает, что если и в этом полугодии качество образования будет невысоким, у школьников возникнет пробел в знаниях.

Будут ли дети носить маски в школе — поясняет Минобрнауки Армении>>

Изменения вызвали также обеспокоенность родителей. Армине Аветян, сын которой учится в 9 классе одной из ереванских школ, отмечает, что у нас вместо того, чтобы решить проблему, только запутали все.

"В классе моего сына больше 20 учеников. Им сказали, что они будут ходить в школу три раза в неделю. Более того, учебные часы не увеличатся. Получается, школы рассчитывают на родителей? Как они себе это представляют? Чтобы я заставляла своего сына-девятиклассника дополнительно заниматься, когда он с учетом возраста обязательную-то программу не очень хочет осваивать?", - задается вопросом Аветян.

По ее словам, все будет как при дистанционном обучении: многого школьники не выучат, а в конце полугодия к ним проявят снисходительное отношение. Возникает резонный вопрос: что это даст ученикам и как все это отразится на качестве обучения? Аветян считает, что все бремя ляжет на плечи родителей.

 Единый экзамен по английскому языку в старшей школе № 29 им. Андраника Маргаряна (2 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Приняты все меры безопасности": замминистра о новом учебном годе в школах Армении

Напомним, что в этом году занятия в школе начнутся не 1-го, а 15 сентября. Отметим, что, согласно путеводителю, устанавливается шестидневная учебная неделя. Число учеников в классах не должно превышать 20 человек. Если учащихся больше, классы будут делиться, а занятия проводиться в залах, коридорах и на отрытом воздухе. Кроме того, на переменах учащимся будет запрещено покидать классную комнату. Буфеты действовать не будут. Выходить к доске школьники также не будут.

Учителя, которые находятся в группе риска, могут не приходить на работу. Нормы, установленные путеводителем, вызвали бурные дебаты и обсуждения. Специалисты и родители критикуют их, отмечая, что осуществлять нормальный учебный процесс в таких условиях нереально.

Лента новостей
0