В Ереван приехали уже свыше 800 армян из Ливана – Синанян

© Photo : Facebook / Nikol Pashinyan / Նիկոլ ՓաշինյանРепатрианты из Бейрута в международном аэропорту "Звартноц" (12 августа 2020). Еревaн
Репатрианты из Бейрута в международном аэропорту Звартноц (12 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство Армении разрабатывает пакет мер по поддержке наших соотечественников, приезжающих из Ливана.

ЕРЕВАН, 28 авг – Sputnik. Свыше 800 ливанских армян приехали в Армению, сообщил главный комиссар по делам диаспоры Заре Синанян в пятницу журналистам в парламенте.

Самолет с гуманитарным грузом для Бейрута из Еревана (8 августа 2020). - Sputnik Армения
Не только армянам – всем: Из Еревана проводили первый гуманитарный рейс в Бейрут

"Этот поток продолжается, сейчас у нас дважды в неделю выполняются рейсы из Ливана в Армению. Все самолеты переполнены", - сказал он.

Что касается содействия со стороны государства, то к 1 сентября правительство составит пакет мер по поддержке наших соотечественников. У ливанских армян имеются различные проблемы, и власти пытаются их решить.

Синанян отметил, что некоторые жители Армении сами предлагают свои дома или дачи для размещения приезжающих из Ливана.

Но среди прибывающих есть и те, кто не нуждается в помощи государства. При этом не все ливанские армяне хотят оставаться в Армении.

"Мы не принуждаем их приезжать, они сами изъявляют желание", - сказал Синанян.

По его словам, опыт сирийских армян оказался спорным: государство не было готово к их приему.

Две семьи ливанских армян переехали на постоянное жительство в Нагорный Карабах>>

Напомним, 4 августа в порту Бейрута произошел мощный взрыв. По данным Минздрава Ливана, погибли около 170 человек, в том числе и 14 армян, около 5 тысяч человек получили ранения, среди них – сотни армян.

Пострадали и христианские, и мусульманские кварталы города. Ударная волна от взрыва ощущалась даже на восточном побережье Кипра.

Столица Ливана объявлена зоной бедствия. После взрыва в городе прошли антиправительственные митинги, в результате премьер Ливана Хасан Диаб заявил об отставке своего правительства в полном составе.

Лента новостей
0