Служебное расследование прояснит обстоятельства пленения армянского офицера - Тоноян

© Photo : Screenshot / Facebook / Shushan StepanyanКадр из видео-интервью министра обороны Армении Давида Тонояна
Кадр из видео-интервью министра обороны Армении Давида Тонояна - Sputnik Армения
Подписаться
Основной версией армянской стороны является то, что военнослужащий заблудился, но не исключена и вероятность его похищения.

ЕРЕВАН, 28 авг – Sputnik. Служебное расследование прояснит обстоятельства, при которых военнослужащий Гурген Алавердян оказался на азербайджанской стороне, сказал журналистам в парламенте министр обороны Армении Давид Тоноян.

Анна Алавердян, жена офицера Гургена Алавердяна (27 августа 2020). Мартуни - Sputnik Армения
"А когда папа вернется?" Жену офицера Гургена Алавердяна возмутило видео из Азербайджана

"Проводится служебное расследование, возбуждено уголовное дело или будет возбуждено в ближайшее время. В ходе расследования мы выясним, как все произошло. Наша предварительная оценка такова: он заблудился и оказался на территории противника", - отметил Тоноян.

По его словам, следствие выяснит, был армянский военнослужащий похищен или имели место какие-то другие условия.

Армения работает с международными организациями в различных форматах. Главная цель – добиться посещения военнослужащего представителями МККК. По данным Тонояна, этого еще не произошло.

Министр выразил уверенность, что в рамках как ОБСЕ, так и Красного креста делается все для возвращения военного. Но есть определенные условия, о которых пока говорить рано.

"Самое важное, чтобы они были в безопасности и здоровы", - отметил Тоноян.

По следам пропажи офицера: МИД Армении обвинил Азербайджан в терроризме>>

Ранее Минобороны Армении сообщило, что 22 августа, в 19:30 по местному времени, офицер направился к опорному пункту с целью проверки, но из-за плохих погодных условий заблудился и потерялся, после чего начались его поиски. В свою очередь из Минобороны Азербайджана заявили, что азербайджанские ВС "взяли в плен диверсанта".

В Баку позже опубликовали видео, в котором офицер читает на армянском текст о том, что якобы хочет остаться в Азербайджане. В тексте множество семантических и синтаксических ошибок, а Алавердян читает его с заметным трудом, запинаясь.

Лента новостей
0