Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Свыше 200 тысяч: Минздрав Армении отчитался по тестам COVID-19, проводимым с февраля

© Photo : Андрей Никеричев / АГН "Москва"Медсестра во время теста на коронавирус
Медсестра во время теста на коронавирус - Sputnik Армения
Подписаться
Тесты были проведены в одиннадцати лабораториях. Большинство - в подведомственных Минздраву учреждениях.

ЕРЕВАН, 27 авг – Sputnik. В Армении с 3 февраля по сей день было проведено 200507 тестов для выявления случаев нового типа коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Отмечается, что тестирование было осуществлено в 11 лабораториях, соответствующих требованиям Минздрава. Большая часть была проведена в подведомственных министерству учреждениях.
Общее количество таких учреждений - 151 806.

Между тем большинство тестов – 136777 - было проведено в Национальном центре по контролю и профилактике заболеваний. Далее ООО "Пром-Тест" - 18058, на третьем месте ООО "Натали Фарм" в медцентре Астхик – 13007 тестов.

Медицинский персонал инфекционной больницы Норк - Sputnik Армения
Отставка главы "инфекционки" вызвала серьезные вопросы: реакция брата Мгера Давидянца

Отметим, в Армении официально первый случай коронавирусной инфекции был зарегистрирован 1 марта. Однако первый тест был проведен 3 февраля, они были получены из России. На тот момент был протестирован гражданин Армении, однако его результат оказался отрицательным.

6 июня, выступая не брифинге, бывший директор инфекционной больницы "Норк" Мгер Давидянц заявил, что случаи коронавируса в Армении регистрировались с января-февраля.

Премьер-министр Никол Пашинян, присутствовавший на пресс-конференции, поправил его: "Господин Давидянц, вы, наверное, от напряжения назвали январь-февраль, но отметим, что первый случай коронавируса в Армении был зафиксирован 1 марта".

7 августа Давидянц покинул должность. Среди причин для отставки Давидянца называют именно его это выступление на брифинге и случайно или по ошибке названные сроки первых случаев COVID-19.

По состоянию на 27 августа, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составило - 43 270. Излечились от инфекции – 36 988. На лечении находятся 5 153 человека. Скончались – 864. Общее количество проведенных тестов – 200 507.

Отметим, что введенный в марте режим ЧП в Армении продлен до 11 сентября. Введен обязательный масочный режим. Однако уже разрешены собрания и митинги, а также организация мероприятий с соблюдением противоэпидемических норм.

Лента новостей
0