Полиция Армении призвала граждан помочь в поимке взяточников - названа схема

© Sputnik / Asatur YesayantsПередача денег
Передача денег - Sputnik Армения
Подписаться
Отмечается, что не только получение взятки, но и дача взятки, даже ее обещание и предложение, преследуются в уголовном порядке. Но граждане могут избежать ответственности.

ЕРЕВАН, 27 авг – Sputnik. Гражданин, участвующий в сделке по даче взятки может избавиться от уголовной ответственности в случае, если в течение трех дней добровольно окажет помощь правоохранительным органам,  сообщает пресс-служба полиции Армении

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна по итогам первого года пребывания на посту (8 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении коррупции не должно быть места – Пашинян поставил новую планку

Отмечается, что не только получение взятки, но и дача взятки, даже ее обещание и предложение, преследуются в уголовном порядке.

Иными словами, преступление считается законченным либо с момента дачи взятки, либо с момента ее предложения, либо обещания взятки. Деньги, имущество, имущественные права, ценные бумаги или любое другое преимущество могут быть взяткой.

"То есть, если гражданин ремонтирует квартиру чиновника бесплатно в качестве взятки, либо оплачивает коммунальные расходы, кредит, ссуду собственными средствами, в этом случае вопрос переходит в сферу уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Однако если лицо, принимающее участие в этом процессе, в течение трех дней добровольно окажет помощь правоохранительным органам и поддержит раскрытие преступления, то будет освобождено от уголовной ответственности.

Если чиновник предлагает гражданину дать взятку или требует взятку, то гражданин может обратиться в правоохранительные органы, в этом случае способствуя раскрытию преступления.

В таком случае на основании закона Армении "Об оперативно-розыскной деятельности" оперативно-розыскная мера по имитации взяточничества может быть проведена в отношении должностного лица с участием этого гражданина.

Созданы все правовые механизмы для эффективной борьбы с порочным явлением.

Лента новостей
0